Токаев поручил руководству Павлодарской области вести жесткий контроль за каждым выделяемым тенге - Караван
  • $ 479.82
  • 559.9
+17 °C
Алматы
2026 Год
10 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Токаев поручил руководству Павлодарской области вести жесткий контроль за каждым выделяемым тенге

Токаев поручил руководству Павлодарской области вести жесткий контроль за каждым выделяемым тенге

Он отметил, что в регионе отмечается один из самых низких в стране показателей обеспеченности сел питьевой водой.

  • 27 Апреля 2019
  • 174
Фото - Caravan.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Павлодарскую область с рабочим визитом, где озвучил ряд поручений руководству, передает ИА «NewTimes.kz»

Twitter-аккаунт Акорды цитирует главу государства.

— За каждым экономическим показателем, в первую очередь, должно стоять благополучие простых людей. Это безусловный приоритет и главная цель в работе правительства и каждого акима. В этой связи хочу обратить внимание руководства области на следующие вопросы, — заявил президент и озвучил ряд поручений.

Он отметил, что в регионе отмечается один из самых низких в стране показателей обеспеченности сел питьевой водой.

— Мы понимаем, что в большинстве случаев это застарелая проблема. Ее нужно безотлагательно и системно решать, — сказал глава государства и добавил, что в 2018 году на развитие систем водоснабжения и водоотведения из республиканского бюджета была выделена сумма в 2,7 миллиарда тенге. Однако в регионе встречаются случаи неэффективного использования средств. 

Президент поручил правительству и акиму «обеспечить жесткий контроль за каждым выделяемым тенге». И отметил, что только так можно своевременно и эффективно решить вопросы обеспечения людей водой. Без внимания Токаева не остались и вопросы экологии Павлодарской области.

— Одной из главных проблем региона остается состояние экологии. Из-за бесконтрольных выбросов предприятий в наших промышленных центрах складывается критическая экологическая ситуация , — сказал глава государства.

Президент заинтересован в молодежной политике и трудоустройстве населения. Он поручил акиму области совместно с правительством реализовать весь комплекс мер по поддержке молодежи, предусмотренных дорожной картой правительства в рамках года молодежи.

Также Токаев обеспокоен вопросами экономики.

— Отдельный вопрос — дальнейшая диверсификация экономики. Большие надежды возлагаются на строительство второй очереди электролизного завода в Павлодаре. Однако уже второй год строительство завода затягивается… Правительству и акимату необходимо оперативно решить все проблемные вопросы и завершить проект в установленные сроки, – сказал глава государства. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Ночью в горах Алматы спасли девушку

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мошенницу, которая выманивала деньги у сочувствующих, осудили в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом