Опубликовано: 160

Токаев подписал закон по гражданско-правовой ответственности в использовании атомной энергии

Токаев подписал закон по гражданско-правовой ответственности в использовании атомной энергии Фото - ehonews.kz

Закон предусматривает регулирование общественных отношений, возникающих в процессе функционирования ядерных установок в РК.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменения и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам гражданско-правовой ответственности в сфере использования атомной энергии", передает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

Закон предусматривает регулирование общественных отношений, возникающих в процессе функционирования ядерных установок в Республике Казахстан, а именно в области гражданско-правовой ответственности операторов ядерных установок за причинение ядерного ущерба.

Законом РК от 10 февраля 2011 года ратифицирована Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1997 года. Главная идея Венской конвенции заключается в том, что в случае возникновения ядерного инцидента, оператор установки обязан возместить причиненный ущерб. При этом минимальный размер суммы по возмещению ядерного ущерба оператором определяет государство.

В Казахстане на законодательном уровне не регламентированы условия применения положений Венской конвенции 1997 года, а именно государством не определены ограничения ответственности оператора и не урегулированы вопросы финансового обеспечения и страхования.

Действующее законодательство Казахстана основано на общей гражданско-правовой ответственности, которая является недостаточной и не адаптированной под специфические ядерные риски, отсутствует механизм возмещения убытков вследствие ядерного инцидента.

Поправки в действующее законодательство РК направлены на усиление гражданско-правовой ответственности операторов ядерных установок перед третьими лицами.

В частности, законом устанавливаются нормы для обеспечения финансовой защиты пострадавших от ущерба, возникающего в результате ядерного инцидента, а также для установления механизмов страхования гражданско-правовой ответственности оператора ядерной установки за причинение ядерного ущерба.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи