Опубликовано: 60

Токаев: "Нужно придать новый импульс промышленному развитию страны"

Токаев: "Нужно придать новый импульс промышленному развитию страны" Фото - Акорда

Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства сказал, что для реализации внятной и эффективной индустриальной политики в прошлом году было создано отдельное министерство.

Прошло уже достаточно времени, пора показывать конкретные результаты, пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду

Министерство должно разрабатывать ориентиры для отрасли и инвесторов. Конкретные меры и подходы, которые стимулировали бы вложения в новые высокотехнологичные производства, пока не выработаны. Перечень прорывных проектов подготовлен, но требует основательной доработки. Эти производства должны изменить структуру экономики, создать прочный промышленный каркас и точки технологического роста. Всего этого пока не произошло. По многим из проектов не определены источники финансирования. Приоритетную поддержку государства должны получать масштабные и инновационные проекты, закладывающие основу экономического роста на многие годы вперед. Речь идет как о модернизации действующих производств, так и о развитии совершенно новых для нашей страны секторов промышленности.

- Правительству предстоит активизировать конструктивный диалог с международными финансовыми институтами, транснациональными корпорациями и отечественным бизнесом. В целом, должны быть ответы на вопросы, каким будет индустриальный облик Казахстана, какие предприятия завтра будут играть важную роль. Нужно действовать на опережение, в соответствии с требованиями времени. Особого внимания требует задача кардинальной модернизации действующих производств. Следует начать с металлургических комбинатов, состояние которых находится на низком уровне. Причина известна – это отсутствие инвестиций в модернизацию и расширение производств. Как следствие, теряются добавленная стоимость продукции и качественные рабочие места, - сказал президент

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи