Токаев критикует правительство - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
+1 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Токаев критикует правительство

Токаев критикует правительство

Председатель сената парламента РК призывает правительство избирательно подходить к проведению масштабных мероприятий.

  • 2 Октября 2014
  • 946
Фото - Caravan.kz

Председатель сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев призывает правительство избирательно подходить к проведению различных масштабных мероприятий, на которые затрачиваются немалые государственные средства, передает Интерфакс.

"У нас слишком много международных форумов в последнее время, об этом президент неоднократно говорил. Вот сейчас мы ратифицируем (соглашение – ИФ-К), — $500 тыс. из бюджета. Казалось бы, небольшая сумма. Но ведь набегает по целому ряду форумов", — сказал он на пленарном заседании палаты в четверг во время обсуждения проекта закона "О ратификации соглашения между правительством Казахстана и ООН о целевом фонде технического сотрудничества".

В рамках этого соглашения планируется провести в Астане 6-8 октября 2014 года совместно с ООН Глобальный форум по электронному правительству.

"Действительно, сотрудничество с ООН необходимо, но я абсолютно точно знаю, как там принимаются решения, они заинтересованы в том, чтобы больше форумов проводилось в разных странах, в том числе в развивающихся, быстро развивающихся странах. У них своя отчетность есть по этим вопросам, поэтому, я думаю (…) министерству иностранных дел нужно подумать над этим вопросом", — заявил К.Токаев.

По его мнению, в стране сейчас проводится "очень много форумов". "Только-только мы закончили G-global, экономический форум, сейчас еще один форум грядет. Потом еще один будет, другой", — отметил спикер сената.

Безусловно, подчеркнул он, необходимость ратификации этого соглашения (с ООН — ИФ-К) не вызывает сомнения. "Мой призыв к правительству, как председателя сената, состоит в том, что, действительно, надо избирательно подходить к проведению международных форумов. В конце концов, надо экономить средства", — сказал К.Токаев.

"Во-вторых. Я очень хорошо знаю, какая обстановка в ООН, потому что я работал внутри, знаю как рейтинги делаются, как проводится работа по экономии бумаги (…). И сама Организация Объединенных Наций борется с этим вопросом, внедряет методы "электронного правительства" у себя внутри системы, но я бы не сказал, что там все успешно", — заметил он.

"Прямо скажу. В Женевском отделении ООН, например, нам удалось сократить бумажный оборот на 35%, это считается успехом. Но если так посмотреть, трезво, то можно было бы еще больше", — уверен К.Токаев.

По его мнению, бумаготворчество захлестывает не только ООН и другие международные организации, но и государственные органы Казахстана. "Как впрочем, и других стран", — заметил он.

"Поэтому, действительно, актуальность форума не вызывает сомнений, но опять же, не для победных реляций, а действительно надо посмотреть, что у нас не все в порядке, что можно сделать и так далее. Потому что презентации мы научились делать, слов нет, мы можем очень хорошо показать любую работу, лазерными указками, развесить всякие таблицы, кино показать и так далее. А что на самом деле? Вот для этого нужно проводить форум", — заключил спикер сената.

К.Токаев в 2011-2013 годах являлся заместителем генерального секретаря ООН, генеральным директором отделения ООН в Женеве.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Фейковыми минированиями терроризировал Астану 13-летний школьник

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине