ЕАЭС, несмотря на все трудности, имеет перспективу. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, передает Казинформ.
"Что касается Казахстана, я бы не сказал, что оказывается прямое давление на нашу страну. Действительно, этот вопрос переговорный, санкции существуют. Мы эти санкции, безусловно, учитываем в нашей торгово-экономической стратегии. Но, в то же время, есть обязательства перед Казахстаном, связанные с нашими предыдущими соглашениями с РФ. Тем более, сама география, не говоря уже об истории, говорят, что мы должны находиться вместе в очень специфических, я бы сказал, условиях", – сказал Касым-Жомарт Токаев, отвечая на вопросы.
Глава государства упомянул о наличии специальной программы промышленной кооперации в новых реалиях.
"То есть будем работать, и, полагаю, что ЕАЭС, несмотря на все трудности, имеет перспективу. Все же страны, которые сочли возможным вместе вступить, составляют значительную экономическую силу и потенциал. Но здесь забегать вперед нельзя, «шапкозакидательством» заниматься нельзя. Потому что реальные трудности существуют — это объективная реальность. В процессе переговоров, в нахождении взаимоприемлемых решений и состоит суть нашей работы", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане