Той-бизнес: Без заморочек - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Той-бизнес: Без заморочек

Той-бизнес: Без заморочек

Под занавес прошлого года казахстанский продюсер Алексей ПУЧКОВ попал на верхние строчки рейтинга самых звездных личностей страны.

  • 31 Января 2014
  • 5965
Фото - Caravan.kz

Чтоб “ВИА Гра” не дремала

– Каково это – в наших краях быть продюсером?

– Я этим занимаюсь уже 15 лет. Опыт позволяет понимать, какие песни сегодня в моде и в каком направлении следует двигаться. Музыка с хорошим текстом, качественными аранжировками и звучанием будет жить долго. Многие, наверное, помнят Рахата ТУРЛЫХАНОВА – это был мой первый крупный проект.

– Что стало причиной ухода Рахата Турлыханова со сцены?

– Всё довольно просто: Рахат вырос. Когда появился этот проект, ему было всего пятнадцать лет. Он развивался, занимался спортом, пел, танцевал, и ему это нравилось. Далее он вступил во взрослую жизнь, окончил университет, потом уехал делать карьеру в Лондон, женился.

– Чем отличаются ваши новые проекты от того, что было в прош­лом?

– Сменились исполнители. Если быть честным, после работы с Рахатом я всерьез не задумывался, займусь ли вообще когда-нибудь музыкальными проектами. Но на одном корпоративном вечере познакомился с финалистом проекта X-Factor первого сезона Абдулкаримом КАРИМОВЫМ. Друзья попросили помочь талантливому парню. Мы записали трек “Ты для меня”. Клип на эту песню попал в программу “Музраскрутка” на российском музыкальном канале и оказался победителем. С выходом на российский рынок сделали “ребрендинг”: артист взял псевдоним K-Rim. В основном Карим исполняет песни легендарного композитора Еркеша ШАКЕЕВА.

– Как создавалась группа “Амуаж”?

– “Амуаж” – это три бывшие солистки группы FM. У них закончился 7-летний контракт с предыдущим продюсером. Они создали свой проект – 1 января ему исполнился год. Альбом, который готовится к выпуску весной, был написан Алишером ЮЛДАШЕВЫМ. Дебютный клип на песню “Солнце” снял украинский клипмейкер Сергей ТКАЧЕНКО. На первый взгляд всё шло отлично, но путь к славе оказался сложнее, чем девочки предполагали: одним справиться нелегко. В этот момент и произошло наше знакомство. Мы отправились в Киев. За месяц была проделана большая работа: сшиты новые концертные костюмы, сделана фотосессия, записаны новые песни. По возвращении группа изменилась настолько, что теперь реально готова конкурировать с “ВИА Грой”. Песни написал украинский композитор Алексей МАЛАХОВ – автор некоторых композиций для Филиппа КИРКОРОВА, Ани ЛОРАК, Николая БАСКОВА.

Все равно приятно

– Трудно ли продвигать артистов в Казахстане?

– Без трудностей, конечно, не обходится. Ротация песен на музыкальных телеканалах и радиостанциях – платная. Если в других странах, чтобы попасть на ТВ и радио, нужно сделать хороший продукт, то в Казахстане за всё надо платить. Свои проекты я пытаюсь размещать в основном на радио и на российских каналах. Наших девочек особенно полюбили на украинской земле. K-Rim буквально не вылезает из российского ТВ. С нового года певец переехал в Москву.

– Значит, эффективнее раскручивать артистов вдалеке от родины?

 – Помимо хороших песен нужны концерты. У нас в стране с этим сложно. Есть много непонятных артистов, записав несколько песен, они бегут за копейки выступать на той-вечеринках, ломая тем самым весь шоу-бизнес, и не заморачиваются на качестве материала: тупо “два притопа, три прихлопа” под “фанеру”. Раньше артисты стремились развиваться на профессиональной сцене, петь живьем. Сейчас очень мало тех, кто так работает.

– В “рейтинге звезд шоу-бизнеса” одного казахстанского сайта вы заняли пятую строчку после Кайрата Нуртаса, боксера Геннадия Головкина, Баян Есентаевой и певицы LIDO. Как попали в эту компанию?

– До сих пор не могу понять, из чего они высчитывали рейтинг. Когда позвонил авторам, чтобы поинтересоваться, оказывается, они узнали о моих доходах. Спрашиваю: почему пятое место, а не первое? Ответили, что на меня в поисковиках в Интернете запросов меньше, чем на певца Кайрата Нуртаса (смеется). Естественно, я же не артист, мое дело – организация концертов и выступлений артистов. В общем, я так и не понял, как они составляли рейтинг, но все равно приятно.

Караганда

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта