Тимур САГИДОЛДА. Шаги к мечте - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+17 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тимур САГИДОЛДА. Шаги к мечте

Тимур САГИДОЛДА. Шаги к мечте

Три года назад в нашу редакцию пришел паренек с диагнозом "врожденный детский церебральный паралич", который вроде бы закрывал ему многие дорожки в жизни и уж точно дорогу в шоумены, но Тима не собирался отказываться от своей мечты!

  • 19 Июня 2015
  • 2581
Иллюстрация Caravan.kz

 Чтобы достучаться до добрых сердец, которые бы помогли ему в этом, 15-летний паренек обивал пороги редакций и акиматов. Мы тогда напечатали материал о Тимуре и попросили неравнодушных людей откликнуться, помочь ему продолжить лечение за границей.

И вот недавно в редакции раздался звонок. Тимур Сагидолда (взявший себе сценическую фамилию Саминов) пришел к нам снова, чтобы поделиться радостной новостью – часть его большой мечты сбылась.

– Недавно я снялся в клипе у Сона Паскаля, он называется “Кундер-ай, тундер-ай”, – заявил он нам с порога. – Все это случилось благодаря тому, что после публикации материала меня нашли Аружан Саин и Мурат Мутурганов. Я им очень благодарен!

По словам парня, фонд “ДОМ”, который возглавляет Аружан САИН, помог ему поехать на лечение в Стамбул и Сеул, после которых он почувствовал себя намного лучше, затем прошел курс реабилитации в Казахстане. А шоумен Мурат МУТУРГАНОВ стал ему настоящим другом:

– Он часто приглашает меня в цирк, в зоопарк, просто общается. Именно он познакомил меня с Соном Паскалем, который пригласил сняться в своем клипе, чуть ли не в главной роли.

– О чем этот клип?

– В нем я изображаю человека, который никогда не унывает, дарит людям хорошее настроение и радуется жизни.

– Тебе не трудно было сниматься?

– Были моменты, когда приходилось некоторые дубли повторять несколько раз. Однажды пришлось целых десять минут просидеть в аульном туалете, где витали специфические запахи. Но я выдержал! – смеется Тима.

Благодаря Мурату Мутурганову и Аружан Саин он осуществил свою мечту стать телеведущим.

– Мне доверили вести передачу “Подари детям жизнь” на канале “Хабар”. Думаю, что я справился, и мне очень понравилось.

Сейчас Тима собирается поступать в колледж при академии имени Жургенова. Он много читает, увлекается психологией и мечтает помогать детям с ограниченными возможностями. Ведь многие замыкаются в своем мире, боятся выйти из дома, считают, что их мечты неисполнимы. А наш герой своим примером показывает – это не так!

– Если хочешь чего-то добиться – выходи на улицу, иди к людям, и они обязательно тебе помогут, – говорит он.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы произошло землетрясение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана