По данным Datacenter Dynamics, инициатива стоимостью €12 млрд реализуется в рамках т.н. Project Clover — проекта, призванного обеспечить размещение европейских данных на территории Евросоюза, сообщает 3DNews.
TikTok сообщает, что первое здание норвежского кампуса ЦОД уже функционирует. А самый первый ЦОД для Project Clover заработал в Ирландии в 2023 году.
Норвежский кампус OSL2-Hamar предоставлен компанией Green Mountain — соответствующее партнёрство анонсировали в марте 2023 года. Изначально заключался контракт на 90 Вт, распределённые на три здания, с возможностью масштабирования до 150 МВт к 2025 году. Первые 30-МВт объект передали TikTok в декабре 2023 года. Планировалось, что ЦОД заработает уже во II квартале 2024 года, но реализация проекта замедлилась из-за задержек в получении разрешений на новую подстанцию. Впрочем, само подключение к энергосети было получено не без проблем.
Поскольку TikTok принадлежит китайской ByteDance, несколько стран выразили озабоченность возможной утечкой данных своих граждан, наиболее сильное давление на социальную сеть оказывается в США, там же чаще всего выступают и с разоблачениями вероятных угроз национальной безопасности — не исключена продажа местного подразделения Oracle или Microsoft.
Пытаясь сохранить бизнес в Европе, ByteDance анонсировала инициативу Project Clover. Помимо передачи данных в Норвегию, компания сообщила, что независимый провайдер решений в сфере кибербезопасности NCC Group занялся мониторингом движения данных социальной сети и обеспечил дополнительную защиту сведениям о европейцах.
Ранее в этом месяце появилась информация о том, что TikTok якобы намеревается открыть ЦОД в Таиланде. В июне компания сообщила, что создаст ИИ-хаб в Малайзии за RM10 млрд ($2,13 млрд). Также, по слухам, компания рассматривала открытие ЦОД в Австралии для поддержки выполнения задач по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону. Также у компании имеется ЦОД в Техасе, управляемый Oracle.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу