Центр прогнозирования преступных угроз и рисков общественной безопасности Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК предупреждает о новой киберугрозе, связанной с мессенджером «WhatsApp».
По данным зарубежных источников кибермошенники запустили новую криминальную схему захвата аккаунтов «WhatsApp». Этот метод получил название «GhostPairing», он не требует взлома паролей, подмены SIM-карт или сложных технических атак, в Ваш «WhatsApp» проникают легально, активируя функцию по привязке дополнительных устройств.
Сценарий прост – отправляется сообщение, замаскированное под «Facebook», «WhatsApp», перенаправляющая пользователя на поддельные страницы, визуально копирующие интерфейс «Facebook, WhatsApp».
Для подтверждения доступа к контенту, фейковый сайт предлагает ввести номер телефона и код подтверждения, после чего злоумышленник автоматически добавляется в аккаунт жертвы как доверенное устройство, получая полный доступ к «WhatsApp» (чтение сообщений, просмотр медиафайлов, контактов, отправка сообщений, доступ к фотогалереи), при этом телефон продолжает работать как обычно, не вызывая подозрений.
Единственный способ обнаружить захват «WhatsApp» — вручную проверить раздел «Связанные устройства». Любое неизвестное подключение — указывает на компрометацию и подлежит немедленному удалению.
Будьте бдительными, соблюдайте кибербезопасность:
- критически относитесь к неизвестным входящим сообщениям, звонкам и различным уведомлениям;
- не вводите код «WhatsApp» на сторонних сайтах, запрос кода вне приложения – всегда мошенничество;
- используйте двухфакторную аутентификацию;
- регулярно проверяйте активность Вашего аккаунта;
- используйте защитные программные обеспечения.
Напомним, что жительница Мангистауской области, с помощью мессенджера WhatsApp обманула людей на сумму, превышающую 35 миллионов тенге.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Тайный Санта исполнил мечты более 500 детей в Петропавловске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане