Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Orda.kz.
Российские специалисты по проекту по восстановлению популяции амурского тигра в Казахстане планируют на первом этапе выпустить четырех разнополых особей из РФ, вероятно, подросших в реабилитационном центре тигрят, рассказал на Восточном экономическом форуме гендиректор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.
Напомним, что соглашение о реинтродукции хищника на территорию республики подписали Казахстан и Россия. С казахстанской стороны на документе поставила подпись вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Алия Шалабекова.
«Мы, как страна участница Конвенции по сохранению биоразнообразия, заботимся о сохранении и восстановлении экосистем. Учитывая, что в середине прошлого века туранский тигр обитал на территории Казахстана, решили реинтродуктировать тигра на территории республики. Мы надеемся, что к 2025 году правительство Казахстана сделает первый шаг по реинтродукции», — сказала вице-министр.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане