Тигрицу Куралай из Алматинского зоопарка уже не спасти - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тигрицу Куралай из Алматинского зоопарка уже не спасти

Тигрицу Куралай из Алматинского зоопарка уже не спасти

Об этом заявил ветеренарный врач из Москвы.

  • 4 Мая 2016
  • 2159
Фото - Caravan.kz

Главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий считает, что единственным гуманным решением для тигрицы Куралай из Алматинского зоопарка будет эвтаназия, так как спасти животное уже невозможноМ.Альшинецкий приехал в Алматы по приглашению главы общественного совета поддержки и развития Алматинского зоопарка, председателя совета директоров холдинга Raimbek Group Раимбека Баталова, передает Интерфакс.

"Я был допущен к амурской тигрице Куралай 3 мая, в помещение ветчасти Алматинского зоопарка. У меня была возможность посмотреть на животное, и были предоставлены анализы и рентгеновские снимки, датированные мартом 2016 года. Исходя из полученной информации и визуального осмотра, я сделал однозначный вывод — животное испытывает сильные страдания", — сказал М.Альшинецкий, слова которого приведены в сообщении Raimbek Group, распространенном в среду.

По словам ветврача, у тигрицы — "пролежни, на них обнажены тазовые кости, она чудовищно истощена, практически не двигается".

"Я считаю, что в этой ситуации единственно правильным выходом будет эвтаназия (усыпление). Тигрица находится в таком состоянии, что спасти ее, к сожалению, невозможно", — отметил ветврач.

А.Альшинецкий предположил, что у тигрицы "онкологическое заболевание лимфоидной ткани". Однако точный диагноз поставить не удается из-за невозможности дополнительного обследования, так как проведение анестезии с большой долей вероятности может привести к гибели животного.

Вместе с тем московский ветврач в ыразил недоумение по поводу методов лечения тигрицы. "Чем руководствовались ветеринары, делавшие назначения, которые, по моему мнению, никак не влияют на состояние животного? К примеру, в протоколе лечения зафиксировано применение таких препаратов, как  эликсир "Феникса" и эликсир "Три драгоценности", иммуномодуляторов "Иммунорм" и "Камедон", вакцины против лишая "Вакдерм" и т.п.", — сказал он. "Непонятно — зачем возле клетки, на открытом пространстве установлен ионизатор воздуха, якобы оказывающий лечебный эффект на животное. Применение ионизатора имело бы какой-то смысл только в закрытом пространстве, но и то не в случае с Куралай, которой точно применение ионизатора ни при каких условиях не поможет", — сказал А.Альшинецкий.

Ветврач дал алматинским коллегам рекомендации и по другим животным – тигрицы Рады и белого медведя Алькора.

О том, что амурская тигрица Куралай сильно истощена и находится в критическом состоянии, стало известно в апреле. Эта информация вызвала волну общественного негодования. Ранее в Алматинском зоопарке умерли все снежные барсы.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта