Опубликовано: 107400

Тесные связи, развитие русского языка и талибы: как Москва контролирует Центральную Азию– обзор казахскоязычной прессы

Тесные связи, развитие русского языка и талибы: как Москва контролирует Центральную Азию– обзор казахскоязычной прессы

А также материалы о том, почему телеведущим на казахстанском телевидении запрещают носить национальные костюмы и как казахстанцы становятся популярными в тиктоке.

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

Как «супер-ата» из Восточно-Казахстанской области стал звездой Интернета благодаря внуку ― Еrnur.kz

На портале Еrnur.kz было опубликовано интервью с Бейбитом Кусанбаевым, который прославился в Сети, читая внуку стихи Абая, Махамбета, Ибрая и Шакарима.

«Супер-ата» оказался бывшим актером столичного театра, который посвятил сцене 30 лет своей жизни. По словам мужчины, поначалу они просто выложили в сети Инстаграм видео, где он поет для своего внука, играя при этом на домбре.

«Мы и подумать не могли, что так быстро превратимся в хит. Я часто пою внуку дома и смешу его. Стоило это заснять на видео и закинуть в Интернет, как за один день стали известными», ― рассказал Кусанбаев.

В 2018 году артист, связавший свою молодость со столичным театром «Жастар», переехал в родные края в Зайсане. В настоящее время проживает в селе Аксуат Тарбагатайского района.

«Проживая в столице, мы смогли встать на ноги. Дети выросли. Позже мы не захотели прожить оставшуюся жизнь в города и решили переехать в село и служить стране. Сейчас, когда все пытаются двигаться к прогрессу, я решил вернуться к истокам. Ради своих внуков я захотел вернуться к ценностям, оставленным нам предками», ― рассказал Бейбит Кусанбаев о причине своего отъезда в село.  

«Мне не нравилось, что казахскую одежду носят только на Наурыз» ―  Zhasalash.kz

На портале Zhasalash.kz было опубликовано интервью с известной телеведущей Жанат Бакыт, проработавшей на телевидении 12 лет, ― она вела различные программы и новости на нескольких телеканалах.

«Я вела новости в различных камзолах в казахском стиле. Конечно, начальство было против, но мне не нравилось, что казахскую одежду носят только на 22 марта. Так я начала носить ее ежедневно, дабы развеять эти стереотипы», ― рассказала Жанат Бакыт.

По ее словам, со всех уголков Казахстана различные дизайнеры начали присылать ей свои костюмы.

«Их было так много, что они перестали вмещаться в мой шкаф. Теперь все мои подруги и некоторые телезрители также носят одежду в казахском стиле», ― поделилась бывшая телеведущая.

Тесные связи, развитие русского языка и талибы: как Москва контролирует Центральную Азию ― Аbai.kz

На портале Аbai.kz была опубликована статья об активных действиях со стороны России для увеличения своего влияния в странах Центральной Азии.

По словам автора, в последние годы политика России усилилась, и она в первую очередь ориентирована на страны Центральной Азии.

«Россия продолжит наращивать тесные связи с Казахстаном. В прошлом году Казахстан и Россия подписали соглашение по "Сберу". Предположения о том, что российская сторона может построить АЭС, тоже постепенно становятся реальностью. Проект может быть реализован «Росатомом», если решение о строительстве АЭС будет принято окончательно», ― говорится в статье.

Автор также подчеркнул, что в соседнем Узбекистане и Кыргызстане влияние России растет с каждым днем. В Узбекистане открываются филиалы российских вузов, а Ташкент заключил соглашение с Москвой и принял программу углубления знаний русского языка для 30 тысяч учителей. Для обучения учителей Россия направляет специалистов. Также между Ташкентом и Москвой заключено соглашение по строительству АЭС в Узбекистане. Стоимость сделки составляет 11 млрд долларов, а строительство планируется на 2022 год.

В Кыргызстане Россия заключила соглашение по строительству малой АЭС. Стоимость и сроки проекта пока не объявлены. А Таджикистан одобрил соглашение с Россией по «совместной защите воздушного пространства». Теперь Россия будет охранять таджикский покой. Также в связи с ситуацией в Афганистане Россия увеличила численность военной силы в Таджикистане. "Под предлогом угрозы от талибов Москва усилила свое военное влияние в Центральной Азии", - отмечается в материале.

«Теперь Москва приступит к новой стратегии по наращиванию влияния в Центральной Азии. Она планирует открыть центры обучения трудовых мигрантов из Центральной Азии в Россию. Данные центры откроются в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. В них будут углубленно изучаться русский язык, законы и история России», — заключил автор.

 

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи