Первое, о чем доложил народным избранникам заместитель председателя КНБ Кабдулкарим АБДИКАЗИМОВ, открывая правительственный час в Мажилисе, – что силовики больше не могут бороться с террористической угрозой в стране в одиночку. А это значит, что областные, городские и районные акимы должны будут вплотную заняться профилактикой терроризма и экстремизма на местах. В скором времени в стране будут созданы территориальные антитеррористические комиссии, направленные на профилактику терроризма и экстремизма, под руководством глав регионов.
Тюрьма их лишь объединяет
Говоря об осужденных террористах, коих за решеткой сегодня находится более 370 человек, депутаты заметили, что именно в нашей пенитенциарной системе рождаются все новые и новые радикально-террористические ячейки. В этой связи встает вопрос о создании отдельной тюрьмы для осужденных по статье “Терроризм”.
– Нам известно, что на сегодняшний день отдельное содержание применяется в таких странах, как Египет, Саудовская Аравия, Узбекистан. Мы изучили эти вопросы, выходили с предложениями, и эти предложения реализуются, – ответил заместитель главы КНБ. И тут же добавил, что в уголовно-исполнительной системе есть покамерное содержание именно тех преступников, которые отрицательно влияют на остальной контингент.
Вот только если в тюрьмах можно установить тотальный контроль, то в интернет-пространстве силовики вести борьбу не в силах. Несмотря на то что 950 казахстанских веб-ресурcов уже заблокированы за пропаганду терроризма, экстремизма и насилия, закрыть доступ к зарубежным серверам КНБ не может и надеется на помощь казахстанского МИДа.
А поговорить?
Затрагивая тему профессионализма казахстанских переговорщиков, К. Абдиказимов заявил, что террористы не идут на контакт. К тому же пропаганда, которая льется из Интернета, изначально призывает людей, готовых на подрыв, никогда не сдаваться живыми.
– То, что должны быть профессиональные переговорщики, – сомнений нет. У нас работа идет, в академии КНБ имеются соответствующие курсы подготовки, курсы совершенствования оперативных работников, в компетенцию которых входит проведение этой работы, – заверил депутатов зампред КНБ Кабдулкарим Абдиказимов.
Мажилисмены одобрили законопроект в первом чтении.
Астана
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу