Опубликовано: 70

Терроризм не может являться средством политической борьбы – Таисия Мармонтова

Терроризм не может являться средством политической борьбы – Таисия Мармонтова

По мнению Таисии Мармонтовой, Казахстан должен извлечь для себя уроки из трагических событий в Подмосковье.

Казахстан одним из первых в мире решительно осудил жестокий террористический акт в Подмосковье и выразил солидарность с Россией, отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с американским сенатором Стивом Дэйнсом в Астане, передает Caravan.kz.

Глава государства высказал мнение, что в борьбе против терроризма все страны, невзирая на противоречия во взаимоотношениях друг с другом, должны объединить усилия в рамках масштабной международной коалиции. Мы попросили поделиться мнением о позиции Казахстана после теракта в «Крокус сити холле» научного руководителя проектов Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг», политолога Таисию Мармонтову. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял в Астане члена Сената США Стива Дэйнса. Кроме двустороннего парламентского и экономического сотрудничества, казахстанский президент и американский сенатор обсудили вопросы безопасности, что особенно актуально в контексте недавнего теракта в России. По мнению главы государства, в борьбе против терроризма все страны, невзирая на противоречия во взаимоотношениях друг с другом, должны объединить усилия в рамках масштабной международной коалиции. Научный руководитель проектов Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг» Таисия Мармонтова считает, что Казахстан занял позицию состоявшейся державы.

«Терроризм не имеет лица, независимо от того, кто исполнители теракта, для чего они взяли в руки оружие и почему средством своей борьбы они выбрали мирных граждан. Здесь не может быть никакого компромисса. Я думаю, это позиция любой состоявшейся державы. Поэтому заявление президента Казахстана о том, что необходимо на уровне глобального мирового сообщества сделать заявление о неприятии любых террористических актов, правильное и продуманное. Оно позволит снизить общий градус напряженности в мировой ситуации, который мы видим сегодня», - считает Таисия Мармонтова.

Как известно, сразу после известий о теракте в подмосковном концертном зале «Крокус сити холл» глава Казахстана решительно осудил теракт против мирных граждан, призвал государства-члены ООН заявить о своем единодушном неприятии подобного рода насилия над невинными гражданами. Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования президенту России и поручил правоохранительным органам Казахстана при необходимости оказать помощь российским органам правопорядка.

«Это нормальная и адекватная позиция. Другой позиции просто быть не может. Терроризм не может являться средством политической борьбы. Да, безусловно, были, есть и будут те, кто будут это делать. Но это не может и не должно иметь оправдания. Слова поддержки, предложение всевозможной помощи и необходимость сделать выводы для себя, чтобы избежать таких трагедий в будущем – это очень правильные и умные шаги. Неслучайно и Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов сделал заявление по поводу случившегося в Москве о том, что это очень запутанная история, которую нужно прорабатывать и из которой нужно брать уроки, что позволит укрепить ситуацию в области безопасности», - выразила мнение эксперт.

После теракта в «Крокус сити холле» президент Касым-Жомарт Токаев провел оперативное совещание Совета безопасности РК и дал поручения усилить меры по обеспечению безопасности казахстанцев и взаимодействия Казахстана с другими государствами и международными организациями с борьбе с терроризмом. По мнению Таисии Мармонтовой, Казахстан должен извлечь для себя уроки из трагических событий в Подмосковье.

«Предупрежден - значит вооружен. На уровне спецслужб и силовых структур идет информационный обмен. Все, что мы сможем получить от российской стороны, должно быть использовано для укрепления собственной безопасности в Казахстане. В частности, это вопрос, касающийся проведения массовых мероприятий, это работа на превенцию терроризма.  Надо дать возможность силовикам сделать свою работу, а через некоторое время мы уже сможем сделать выводы и узнать о результатах произошедшего», - подытожила Таисия Мармонтова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи