Террористы признались в намерении взорвать Душанбе - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Террористы признались в намерении взорвать Душанбе

Террористы признались в намерении взорвать Душанбе

Задержанные представители группировки, обвиняемой в подготовке терактов в Душанбе, дали признательные показания. Сюжет об этом, как передает «Авеста», был показан вечером во вторник, 24 сентября, по «Первому каналу» таджикского телевидения.

  • 25 Сентября 2013
  • 1232
Фото - Caravan.kz

«Наша цель была взорвать Душанбе накануне выборов президента. Мы готовились провести серию взрывов на въездах в Душанбе по четырем направлениям, а также должны были взорвать здания ГКНБ (Госкомитета национальной безопасности) и МВД», — заявил Алимурод Маханов, житель района Рудаки, которого считают лидером террористической группировки.

Маханов признал себя членом Исламского движения Узбекистана — исламистского движения, которое было создано бывшими активистами запрещенных в Узбекистане организаций, позднее перебравшимися в Афганистан и Пакистан. По его словам, он проходил подготовку в террористических лагерях пакистанской провинции Вазиристан, а позднее получил звание «эмира ИДУ».

В сюжете были показаны признания и других членов группировки. Следуя их показаниям, как передает Central Asian News, для терактов планировалось использовать «водовозы, начиненные взрывчатыми веществами».

О задержании группы людей, готовивших теракты в Душанбе, правоохранительные органы Таджикистана объявили в конце минувшей недели. По информации «Авеста», всего были задержаны 10 человек. У них были изъяты оружие, взрывчатые вещества, а также экстремистская литература. Целью группировки, как заявили в силовых структурах, была дестабилизация обстановки в Таджикистане перед президентскими выборами.

Выборы президента в Таджикистане назначены на 6 ноября. Действующего главу республики Эмомали Рахмона, находящегося на этом посту с начала 1990-х годов, выдвинули на очередной, четвертый по счету срок.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта