Как пишет газета «КоммерсантЪ», девушка по имени Эгле неоднократно размещала в Интернете антироссийские сообщения радикального характера, чем и привлекла внимание Департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы. По данным спецслужб, 20-летняя литовка имела контакты с местной северокавказской диаспорой.
Стоит отметить, что Эгле несколько раз пыталась получить российскую визу, при этом цели своего путешествия она не уточняла. Сообщается, что ее телефон был поставлен на прослушивание, после чего у спецслужб появилась информация, послужившая поводом для ареста.
По одной из версий, Эгле добивалась поездки в Москву из-за того, что «в столице РФ она должна была что-то кому-то передать, получить инструкции и, возможно, впоследствии совершить теракт». Не исключено, что девушка могла стать еще одной террористкой-смертницей.
Между тем литовские СМИ утверждают, что ДГБ также установил, что в институте Эгле познакомилась с жителем Чечни, который спустя несколько лет погиб. Сообщалось, что молодой человек придерживался крайне радикальных взглядов и, возможно, в Чечне был застрелен во время контртеррористической операции. В то же время «Российская газета» пишет, что сама Эгле не раз говорила, что готова принять ислам.
Напомним, что 20-летняя жительница города Клайпеда была арестована в Литве по подозрению в причастности к терактам в московском метро еще 29 марта, но информация о ее задержании спецслужбами появилась лишь спустя несколько недель.
В настоящее время литовский Департамент госбезопасности и Генпрокуратура проверяют возможность ее причастности к подготовке терактов. Во время ареста у женщины были изъяты данные о взрывных механизмах и их использовании, а также схемы московского метро.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина