Опубликовано: 1600

Террорист из Орландо предупредил о новых терактах в США

Террорист из Орландо предупредил о новых терактах в США

Омар Матин, устроивший стрельбу в гей-клубе в Орландо, во время нападения успел опубликовать несколько сообщений на своей странице в Facebook.

Об этом передает Lenta.ru  со ссылкой на телеканал Fox News рассказал председатель комитета сената США по национальной безопасности Рон Джонсон. В своем последнем посте преступник предупредил, что в «ближайшие несколько дней ИГ совершит теракты в США».

По словам Джонсона, утром 12 июня Матин опубликовал пост, в котором заявил о верности запрещенной в Казахстане и России международной террористической группировке «Исламское государство» (ИГ), а также ее лидеру Абу Бакру аль-Багдади. Впоследствии он написал еще несколько сообщений, в которых осудил авиаудары по позициям боевиков ИГ как со стороны России, так и от международной коалиции во главе с США. В одном из постов стрелок предупредил о мести со стороны группировки.

Кроме того, источник телеканала в ФБР сообщил, что захватив заложников, Омар Матин сделал около 16 телефонных звонков.

15 июня свидетельница трагедии Пейшенс Картер рассказала подробности звонка Матина в службу спасения 911. По ее словам, в ходе телефонного разговора сын выходцев из Афганистана присягнул на верность ИГ и заявил, что организовал нападение, чтобы США «прекратили бомбить его страну». Какую именно страну имел в виду Матин, требуя остановить бомбежки, неясно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи