Опубликовано: 260

"Теперь мне кажется, что лучше не уметь плавать" - число утонувших растет в Казахстане

"Теперь мне кажется, что лучше не уметь плавать" - число утонувших растет в Казахстане Фото - Открытые источники

За первый месяц лета в Казахстане утонули уже десятки людей.

Зачастую причиной смерти на воде становится несоблюдение основных правил техники безопасности. В таких условиях может не выплыть даже молодой здоровый мужчина, не говоря о ребенке или пожилом человеке.

В Туркестанской области ищут тела двух студентов-медиков из Индии, утонувших 26 июня. Оба парня - 2001 года рождения.

На Капшагайском водохранилище 26 июня погибли сразу 4 человека из одной семьи: женщина 1990 года рождения, мужчина 1992 года рождения и двое детей 2007 и 2010 годов рождения.

- При купании на водохранилище поднялись волны, и двое братьев начали тонуть, спасать детей кинулись их дядя, тетя и бабушка, к сожалению спастись удалось лишь бабушке, - сообщили в пресс-службе ДЧС Алматинской области.

В тот же день там же не могли найти мальчика, и тогда купающиеся самоорганизовались и начали цепочкой прочесывать воду, взявшись за руки. Ребенок был найден живым.

Также 26 июня в Павлодарской области утонула молодая пара. Тела погибших еще не найдены.

"С родителями поехали на пикник на Иртыш. Уехали далеко и находились в необорудованном для купания месте, где сильное течение. Отец девушки жарил шашлыки, когда услышал крики. Он пытался спасти свою дочь, но уже течением унесло", - сообщил и.о. начальника отдела по чрезвычайным ситуациям Иртышского района Павлодарской области Азамат Нургожин.

23 июня в Баянаульском районе двое отцов бросились в воду озера Торайгыр, чтобы спасти детей - девочку 14 лет и мальчика 9 лет. Оба мужчины погибли, детей госпитализировали. Погибшие приехали на озеро для отдыха со своими семьями.

"Дети купались в запрещенном для купания месте. Их родители утонули при спасении детей. Водолазы нашли тела на глубине 2,5–3 метра", - рассказал Темиржан Танжанов, старший офицер Управления гражданской обороны ДЧС.

22 июня в 20 км от села Актау в Улытауской области были обнаружены тела двух девочек 2012 и 2009 годов рождения. При этом уточняется, что дети были одеты, а в самом глубоком месте уровень воды достигает всего 2 метров, обрывов там также нет, поэтому как девочки утонули, непонятно. Полиция ведет расследование.

21 июня 48-летняя женщина утонула вместе с лошадью в горной реке с бурным течением, которую пыталась пересечь в неположенном месте по дороге на жайляу.

15 июня в Ишиме утонули два мальчика 6 и 9 лет. Купаться они приехали на велосипедах с другом 8 лет, который позвал на помощь взрослых, но было поздно.

13 июня: в Павлодаре во время купания в Иртыше утонул 24-летний гражданин Китая. Он был в компании друзей.

7 июня произошел самый нашумевший на данный момент случай - первокурсник из Актау погиб во время съемок видео для TikTok. Юноша совершил опасный прыжок, выплыл после него на поверхность, но выбраться на берег уже не смог. Его тело обнаружили только 8 июня на глубине 6 метров.

6 июня в Актюбинской области утонули 3 мальчика в возрасте 4 и 5 лет. Когда первый из начал тонуть, двое других попытались его спасти, но не справились сами. Четвертый ребенок побежал за помощью, но не успел вовремя.

3 июня в Актау также погиб 17-летний юноша, который занимался серфингом на специальной доске. Двух его друзей удалось спасти.

И это лишь часть известных случаев. К административной ответственности за купание в неположенных местах привлечены уже более 500 человек.

Многие комментаторы отмечают, что в этом году на воде гибнет большое количество людей.

Многие призывают тщательно заботиться о собственной безопасности и особенное внимание уделять присмотру за детьми.
 
В целом обилие сообщений об утонувших шокирует комментаторов, оптимизма у большинства нет.
Также многие отмечают, что купаться в Иртыше может быть небезопасно, поэтому следует выбирать для этого только оборудованные места.
Но жители многих городов, расположенных на берегах крупных рек, жалуются, что оборудованных для купания мест в городе нет.

Спасатели призывают выбирать для купания только санкционированные места, где дежурят медики и спасатели, входить в воду исключительно в трезвом состоянии, постоянно отслеживать состояние тех, кто находится в воде, не оставлять без присмотра детей и не купаться, если погода плохая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи