... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Теорию о том, что COVID обозначает «нумерацию животных», обсуждают в сети

03.03.2021

COVID-19 — это аббревиатура. Полностью на английском языке она выглядит так COronaVIrus Disease 2019.

Некоторые пользователи Сети выдвинули версию происхождения термина COVID. Автор одного из таких сообщений утверждает, что название болезни составлено из двух слов «COV» — «скот» и ID – «номер». Эта теория — выдумка. Об этом пишет Stopfake.kz

COVID-19 — это аббревиатура. Полностью на английском языке она выглядит так COronaVIrus Disease 2019. Что в переводе на русский означает «коронавирусная инфекция 2019 года». Это название заболевания, которое вызывает коронавирус SARS-CoV-2.

Кстати, SARS-CoV-2 ‒ это сокращение термина «коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома-2».

Термин COVID в апреле 2020 года вошел в несколько толковых словарей на английском языке. Например, в словарь Вебстера и в Оксфордский словарь.

Что касается версии, которой делятся пользователи Instagram, то это вымысел. Слова «COV», которое бы обозначало «скот», не нашлось ни в одном языке. Вероятно, имелось в виду искаженное английское «cow» (корова).

ID — тоже аббревиатура от английского «identifier» (идентификатор) — уникальный признак объекта, позволяющий отличать его от других, то есть идентифицировать. Можно сделать вывод, что авторы фейкового сообщения поддерживают теорию заговора, сравнивающую вакцинацию с «чипированием». На эту тему в Сети распространено множество фейков, которые мы ранее уже не раз опровергали.


Тэги: COVID-19

Источник: https://www.stopfake.kz

Иллюстрации: 24.kz