Опубликовано: 28200

Тенге стал лидером роста - эксперт

Тенге стал лидером роста - эксперт Фото - ovz7.d-khalezin.1l0r1.vps.myjino.ru

За короткий период с 26 по 28 июня рынки валют развивающихся стран снова торговались спокойно, оптимизм преобладал над пессимизмом.

Нефть Brent за указанный короткий период подорожала на 3%. Последствия урагана в Мексиканском заливе, а также, вероятно, оптимизм, связанный с ожиданиями итогов саммита G20 7-8 июля, не позволяют валютам развивающихся стран сильно упасть, передает Альпари.

Лидерами роста за указанный период стали казахстанский тенге (+0.85%) и бразильский реал (+0.84%). Подорожали к доллару также мексиканское песо (+0.77%), китайский юань (+0.56%) и российский рубль (+0.26%).

Относительными лидерами понижения стали турецкая лира и индийская рупия, потерявшие в стоимости к доллару менее полпроцента.

В нейтральной зоне торговались грузинский лари и южноафриканский ранд.

Важные события

В Бразилии положительное сальдо платежного баланса в мае рекордно выросло почти в 2.4 раза к апрелю до $2.9 млрд. Приток валюты в страну превышает отток, что положительно для выхода экономики Бразилии из кризиса.

В Турции индекс предпринимательской уверенности за июнь упал со 100.5 до 98.9 пунктов, опустившись немного ниже 100 пунктов, что является важным показателем уверенности предпринимателей в стабильности экономики. Сегодня бизнес не вполне уверен в дальнейшей экономической стабилизации страны, что оказывает определенное негативное воздействие на курс лиры.

В Казахстане Национальный банк опубликовал статистические данные о покупке наличной валюты населением. Согласно статистике, население страны в мае купило долларов на сумму $828.11 млн, что ниже по сравнению с декабрем 2016 года на 9%, с декабрем 2015 года – на 50%, однако, превышает объем покупок долларов в январе текущего года на 20%. Тем не менее, общая тенденция показывает повышение доверия населения к национальной валюте.

Прогноз

По значениям пары доллар/рубль мы меняем прогноз до 58.5-60 руб./долл., а по курсу евро меняем ожидания до 67-68 руб./евро. По курсу тенге к доллару мы меняем прогноз до 323-325 тенге за доллар, а по курсу тенге к евро – меняем прогноз до уровня 361-365 тенге за евро. По курсу тенге к рублю мы ожидаем 5.47-5.5 тенге за рубль.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи