Доллар США закрыл прошедшие пять торговых дней с окончанием 22 января на отметке 381,1 тенге. Недельный прирост американской валюты оценивается в 1,7%. Колебания цены на нефть оказались значительно масштабнее, пишет Альпари.
В понедельник, 25 января, расстановка сил на товарно-сырьевом и валютном рынках выглядит довольно интересной. Баррель черного золота сорта Brent стоит $31,08 (-3,1%). Отскок цен на нефть, сформированный в четверг-пятницу, снова вызывает массу вопросов относительно своей устойчивости. Пока средневзвешенная цена доллара США составляет не более 372,80 тенге, но это не значит, что казахстанская валюта останется в стороне от нового провала в нефтяных котировках.
Слишком много завязано на интересах сырьевых инвесторов. В конце прошлой неделе обратил на себя внимание факт массового открытия длинных позиций по фьючерсному нефтяному контракту. Однако происходящее на рынках в понедельник не подтверждает полноценного разворота тренда. Вероятно, что идеальный шторм на сырьевом рынке не завершен. Для Казахстана имеет значение ожидание сохранения мировой добычи нефти в примерно текущих объемах. Это значит, что у стоимости сырья есть слишком много причин оставаться невысокой.
Ожидания по валютам на новую неделю очень осторожные. Доллар США проведет финальную январскую пятидневку в диапазоне 371,50-382,00 тенге. Может быть, верхняя граница коридора пройдет еще выше – все зависит от настроений извне. Евро проторгуется в рамках отметок 409-415 тенге.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов