Нефть Brent за прошлую неделю почти не изменилась в цене, а котировки пробили психологически значимый уровень сопротивления в $45 за баррель и пошли вверх. Отчасти этому поспособствовал ураган «Синди», сокративший добычу нефти в Мексиканском заливе и сохраняющаяся неопределенность вокруг Катара. «Нефтяные» валюты, хотя и не все, отреагировали хорошим ростом на увеличение цены нефти, передает Альпари.
Лидерами роста за указанный период стал российский рубль (+1,53%), а также мексиканское песо (+1,38%), турецкая лира (+1,2%) и южноафриканский ранд (+1,14%). Менее чем на полпроцента подорожали к доллару индийская рупия и казахстанский тенге.
Лидерами понижения, хотя относительными, в этот раз стали бразильский реал и китайский юань, которые потеряли в стоимости к доллару менее полпроцента.
В нейтральной зоне торговался грузинский лари.
Важные события
В России на укрепление рубля повлиял не только рост цен на нефть, но еще и данные Росстата о том, что в июне третью неделю инфляция сохраняется на низких уровнях. Также замедляется трендовая инфляция с 6,6% в апреле до 6,5% в мае.
В Мексике Центральный банк повысил процентную ставку с 6,5% до 7%, что совпало с ожиданиями рынка. Так как Мексике ранее угрожала дефляция, то повышение процентной ставки позволило немного отвести эту угрозу. Решение Центробанка Мексики позитивно повлияло на курс песо к доллару.
В Казахстане тенге немного подрос на фоне растущей нефти и укрепления российского рубля. Однако казахстанской валюте пока мешает расти более существенно информация о том, что ЕНПФ Казахстана опубликовал отчетность, из которой стало ясно, что фонд вкладывает средства в облигации некоторых других иностранных финансовых институтов, а у всех в памяти свежо банкротство Международного банка Азербайджана, в облигациях которого находилась значительная часть средств фонда. Руководство фонда заверяет рынок, что ЕНПФ в настоящее время держит средства только в надежных ценных бумагах.
Прогноз
По значениям пары доллар/рубль мы меняем прогноз до 58-59, а по курсу евро/рубль пересматриваем наши ожидания до 65-67. По курсу тенге к доллару мы меняем прогноз до 323-326 тенге за доллар, а по курсу тенге к евро – до уровня 363-366 тенге за евро. Относительно курса тенге к рублю мы ожидаем коридор 5,53-5,57 тенге за рубль.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС