Тематический центр ОБСЕ хотят разместить на площадке «ЭКСПО-2017» - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+5 °C
Алматы
2026 Год
26 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тематический центр ОБСЕ хотят разместить на площадке «ЭКСПО-2017»

Тематический центр ОБСЕ хотят разместить на площадке «ЭКСПО-2017»

Глава МИД Казахстана предложил использовать площадку «ЭКСПО-2017» для размещения в Астане тематического «Центра ОБСЕ по взаимосвязанности и зеленой экономике».

  • 8 Декабря 2017
  • 655
Фото - Caravan.kz

Главы внешнеполитических ведомств стран-участниц Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе собрались в Вене для участия в 24-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ и обсуждения актуальных для Организации задач, а также вызовов на евро-атлантическом и евразийском пространстве, передает BNews.kz со ссылкой на сообщение министерства.

Казахстанскую делегацию возглавил министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, выступление которого открыло первую пленарную сессию Совета. В своем обращении к участникам заседания он особо подчеркнул сохраняющуюся актуальность идей и принципов, заложенных в Астанинской декларации Саммита ОБСЕ 2010 года – единственном политическом документе Организации, принятом в XXI веке благодаря активным усилиям Президента Казахстана.

Абдрахманов акцентировал внимание на важности продолжения инклюзивного диалога и осуществления скоординированных действий по совместному реагированию и предотвращению конфликтных ситуаций. При этом обозначены приоритеты Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН и усилия по медиации в евразийском регионе.

Казахстанский дипломат представил ключевые инициативы Президента Нурсултана Назарбаева по созданию Глобальной антитеррористической коалиции и Кодекса поведения по глобальным действиям против терроризма и экстремизма, а также призвал к реализации практических шагов для усиления взаимодействия ОБСЕ с СВМДА, ШОС и ОДКБ, в которой Казахстан председательствует в 2018 году.

Министр высоко оценил начало структурированного диалога по текущим и будущим военным вызовам в области безопасности. Этот механизм призван восстановить доверие и возобновить диалог по вопросам контроля над вооружениями в регионе ОБСЕ в целях предотвращения роста военной активности, наращивания концентрации войск и, как следствие, опасности военных инцидентов. Подтверждена готовность Казахстана принимать в нем активное участие.

Конструктивную роль для построения консенсуса, стабильности и сотрудничества в рамках ОБСЕ, по мнению казахстанской стороны, должно играть и экономико-экологическое измерение Организации. Основой для дальнейшего развития этого направления может стать сопряжение глобальных и региональных интеграционных процессов, что полностью соответствует инициативам Президента РК.

Абдрахманов также приветствовал инициативу Генерального секретаря Томаса Гремингера по созданию тематических миссий ОБСЕ. В этом контексте глава внешнеполитического ведомства Казахстана предложил использовать площадку «ЭКСПО-2017» для размещения в Астане тематического «Центра ОБСЕ по взаимосвязанности и зеленой экономике».

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом