Алматинский городской суд все же удовлетворил ходатайство экспертов о проведении эксгумации тела Сырыма Мураткалиева, погибшего в драке у ночного клуба "Чукотка", несмотря на то, что защита Кузнецова выступала против проведения этой процедуры, сообщает Informburo.
"В эксгумации ничего страшного нет, поскольку эксперты не могут по-другому проводить эту экспертизу. Там стоит вопрос о причине смерти, повреждения на лице, чем причинили. Эксгумацию запросили эксперты. Та сторона согласилась", – заявила Алма Мусина, адвокат Александра Кузнецова.
Родственники погибшего, в свою очередь, сообщили, что такое решение судьи далось им с трудом.
"Нас позвали для того, чтобы ознакомиться с ходатайством о проведении эксгумации. Нам это решение далось нелегко. Потому что как вы знаете по мусульманским традициям эксгумация нежелательна", – сказал Даулет Мураткалиев, брат погибшего.
Адвокат покойного Сырыма Мураткалиева — Лариса Романова отказалась комментировать решение судьи.
"Мы не будем комментировать. Вы привыкли слушать комментарии той стороны, вот, пожалуйста. Никаких комментариев, слишком серьёзный вопрос", – сказала Романова.
Алматинский городской суд постановил провести эксгумацию тела Мураткалиева до 21 августа. Результаты экспертизы будут готовы не меньше, чем через месяц.
Александр Кузнецов признан виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорен Медеуским районным судом Алматы к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, однако защита Александра Кузнецова подала апелляционную жалобу в Алматинский городской суд для обжалования приговора.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом