Опубликовано: 80

Тело девятого погибшего рабочего найдено в шахте в Соликамске

Тело девятого погибшего рабочего найдено в шахте в Соликамске

Пожар на шахте «Уралкалия» возник на глубине 340 метров, глубина шахты составляет 500 метров

Спасатели обнаружили тело девятого рабочего, который вместе с коллегами был заблокирован и погиб из-за задымления в шахте в Соликамске. Об этом сообщили журналистам в воскресенье в оперативном штабе на месте ЧП.

Ранее сообщалось об обнаружении тел восьми погибших в результате инцидента на руднике "Уралкалия", сообщает агентство ТАСС.

"Девятый обнаружен в том же помещении, где было шестеро [тел в одной группе]", - сказали в штабе, уточнив, что подъем тел на поверхность пока не начался. При этом ликвидируется последний очаг возгорания в шахте.

В субботу около 10:04 мск произошло задымление в шахте компании "Уралкалий". Всего в стволе шахты работали 17 человек: восемь из них вышли на поверхность, они не пострадали. В зоне задымления оставались заблокированными девять человек - сотрудники подрядной организации "УС-30", которые являются жителями Пермского края, Башкирии и Краснодарского края. На месте ЧП действует оперативный штаб, работу которого возглавляет губернатор Пермского края Максим Решетников.

По словам представителей "Уралкалия", задымление было связано с проведением работ в строящемся стволе шахты: горели монтажная пена, строительный мусор. Пожар возник на глубине 340 метров, глубина шахты составляет 500 метров.

Следственное управление СК РФ по Пермскому краю возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть трех и более человек"). Власти региона обещали оказать родным и родственникам погибших всестороннюю помощь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи