Телескоп телескоп NASA "ослеп" из-за рентгеновской вспышки на расстоянии пяти миллиардов световых лет - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+27 °C
Алматы
2026 Год
22 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Телескоп телескоп NASA "ослеп" из-за рентгеновской вспышки на расстоянии пяти миллиардов световых лет

Телескоп телескоп NASA "ослеп" из-за рентгеновской вспышки на расстоянии пяти миллиардов световых лет

Телескоп космической обсерватории "Свифт", запущенной NASA, временно "ослеп" из-за вспышки рентгеновского излучения - самой яркой за все время наблюдений. Это произошло 21 июня, когда гамма-всплеск GRB 100621А достиг детекторов телескопа, причем источник излучения находился на расстоянии пяти млрд световых лет от аппарата. Об этом, как передает NEWSru.com, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу университета штата Пенсильвания.

  • 15 Июля 2010
  • 935
Иллюстрация Caravan.kz

Гамма-всплеск является самым ярким электромагнитным событием во Вселенной. Он вызван смертью крупной звезды и взрывом сверхновой. Нынешнее излучение оказалось настолько ярким, что программа, обрабатывающая данные с телескопа, попросту «зависла», и восстановить ее удалось только спустя некоторое время. Тогда ученые смогли получить данные о начале вспышки.

«Так много фотонов попадало на детектор каждую секунду, что он просто не успевал их считать. Это — как пытаться измерить поток цунами с помощью ведерка и дождемера», — пояснил один из разработчиков программы Фил Эванс из университета Лестера (Великобритания).

По оценкам астрономов, яркость GRB 100621А на пике достигала 143 тысяч фотонов рентгеновского излучения в секунду. Для сравнения, самый яркий из постоянных источников рентгеновского излучения на небе — нейтронная звезда, расположенная в десяти тысячах световых лет от Земли, — испускает только десять тысяч фотонов в секунду.

«Стоило нам решить, что мы видели все, что могут «учудить» гамма-всплески, этот всплеск поставил под сомнения все наши предположения о том, насколько мощным может быть их рентгеновское излучение», — заключил координатор проекта в Центре космических полетов имени Годдарда NASA Нил Герельс.

Космическая обсерватория «Свифт» является совместным проектом США, Италии и Великобритании, который был запущен в ноябре 2004 года. Основная задача «Свифта» — изучение гамма-всплесков. Для этого на борту аппарата установлены три телескопа, работающие в гамма-, рентгеновском и ультрафиолетовом и оптическом диапазонах соответственно. Особенность обсерватории в том, что она может реагировать на появление короткого гамма-всплеска и детально изучать его, очень быстро поворачиваясь «нужным» телескопом.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника