Опубликовано: 80

Телескоп снял завораживающие снимки взорвавшейся звезды

Телескоп снял завораживающие снимки взорвавшейся звезды

Умопомрачительные детали снял телескоп.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» поразил мир потрясающим изображением в высоком разрешении взорвавшейся звезды Кассиопея А (Cas A), сообщает Ferra.

На снимке остаток сверхновой звезды виден с беспрецедентной четкостью. Камера ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) «Уэбба» запечатлела сложные детали расширяющейся оболочки, обнажив столкновение внутренней оболочки с материалом, выброшенным взорвавшейся звездой.

Яркие цвета подчеркивают различные активности внутри Cas A: оранжевые и розовые сгустки представляют газы внутренней оболочки.

На снимке также можно увидеть загадочного «Зеленого монстра». Хотя «зеленый» цвет не виден в NIRCam, то, что осталось в ближнем инфракрасном диапазоне в этой области, может дать представление о загадочной особенности. Круглые отверстия, видимые на изображении MIRI, на изображении NIRCam слабо очерчены бело-фиолетовым излучением — это представляет собой ионизированный газ. Исследователи полагают, что это происходит из-за того, что обломки сверхновой прорываются сквозь нее и формируют газ, оставленный звездой перед ее взрывом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи