Опубликовано: 120

Телефонный код "+7" может остаться в зоне Казахстана

Телефонный код "+7" может остаться в зоне Казахстана Фото - Kursiv.kz

Как сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек, Казахстан обратился в Международный союз электросвязи, чтобы зарезервировать код "997", но может остаться в зоне "+7" – впереди переговоры с Россией.

- На фоне того, что в "+7" остаются три государства, только одно из них признано на международном уровне, я думаю, Российская Федерация тоже заинтересована в том, что мы остались в этой зоне, поэтому эти переговоры мы будем вести, несомненно, но будем вести их с сильной позиции, потому что у нас есть свой код уже, который мы зарезервировали. Если мы не договоримся, мы можем перейти в зону "997", а можем остаться в зоне "+7". Мы просто нивелировали риски от возможного резкого шага нашего партнёра, – сказал Асхат Оразбек, передает BaigeNews.kz.

По словам вице-министра, смена кода не повлечёт государственных затрат, все расходы понесут операторы связи.

- Мы отработали со всеми операторами, получили от них официальные письма, что они могут эту работу провести – перевод на новый страновой код. Сроки перехода (с 1 января 2023 года по 1 января 2025 года) согласованы с операторами связи, – отметил Асхат Оразбек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи