Телефизики против телебиблиотекарей: в Казмедиа Орталыгы - новый гендиректор - Караван
  • $ 518.39
  • 603.09
-15 °C
Алматы
2025 Год
10 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Телефизики против телебиблиотекарей: в Казмедиа Орталыгы - новый гендиректор

Телефизики против телебиблиотекарей: в Казмедиа Орталыгы - новый гендиректор

Практика назначения руководителями КМО чиновников, далеких от работы на телевидении, знакомых с ней только в качестве зрителя, продолжается с завидным постоянством.

  • 5 Августа 2015
  • 4522
Фото - Caravan.kz

Новым Генеральным директором назначен Мирболат Аюпов. Это уже третья смена руководства за последние полгода, и каждый раз у руля был человек, далекий от телевидения. 

Бывший Председатель Правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» теперь будет руководить казахстанским «Останкино».

Ранее М. Аюпов работал в системе АО «Алтел», «Транстелеком», «Казахтелеком».

Физик по образованию впервые будет обеспечивать телевизионное вещание страны и руководство журналистскими профессиональными структурами. Новому гендиректору предстоит вникнуть в специфику новой для себя деятельности и обеспечить бесперебойную работу крупнейшего медиацентра страны.

Назначение прокомментировал бывший заместитель Генерального директора — технический директор КМО Айдын Бажикеев:

— Я его не знаю лично. Тоже о нём прочитал в интернете. Первый руководитель должен быть хорошим менеджером. Через некоторое время будет понятен вектор дальнейшего развития КМО.

Как известно, Аюпов сменил на посту Меира Ескендирова, доктора исторических наук, который до прихода на КМО, возглавлял крупнейшую библиотеку Казахстана. Его предшественник Жапсарбай Куанышев, проработавший в КМО всего полтора месяца, также ранее работал в библиотечной системе. Необходимость наличия начитанности и эрудиции руководителей медиаструктур не вызывает сомнений, но удивляет тот факт, что кузницей директоров главного телевещательного центра страны стали бывшие руководители библиотек – мест, как известно, тихих и далеких от оперативной работы.

Мы с интересом следим за перемещениями в руководстве КМО. Надеемся, что новым шефам удастся избежать таких коллизий, как протечка крыши, пожар, отключение электричества и уход высококвалифицированных специалистов.

За подробностями следите на нашем сайте Караван.kz.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пассажирке рейса Актобе – Алматы стало плохо в небе: ее не удалось спасти

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Смерть девочки в стоматологии Астаны: анестезиолог не признал вину

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта