Опубликовано: 850

Теледебаты политических партий пройдут в Казахстане 16 марта

Теледебаты политических партий пройдут в Казахстане 16 марта

Выдвижение кандидатов в депутаты мажилиса, избираемых по партийным спискам, началось 20 января и закончилось 8 февраля.

Теледебаты, на которые будут приглашены представители казахстанских политических партий, участвующих в парламентских выборах, состоятся 16 марта, сообщил руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ Евгений Слобода, сообщает Интерфакс.

"16 марта пройдут теледебаты, на которых мы тоже будем присутствовать и смотреть, нам это тоже очень интересно", - отметил он журналистам в понедельник.

По его словам, участвовать в дебатах "приглашаются представители всех шести политических партий, которые принимают участие в выборах".

Внеочередные выборы нового состава мажилиса парламента Казахстана назначены на 20 марта. На основе голосования электората за партии должно быть избрано 98 депутатов. Чтобы партия "прошла" в мажилис, ей необходимо набрать более 7% голосов избирателей. Если порог в 7% преодолеет только одна партия, то к распределению депутатских мандатов допускается и партсписок партии, набравшей следующее наибольшее число голосов избирателей.

Выдвижение кандидатов в депутаты мажилиса, избираемых по партийным спискам, началось 20 января и закончилось 8 февраля. Предвыборная агитация проходит в период с 20 февраля и до 24:00 18 марта.
В Казахстане с населением более 17,6 миллионов человек зарегистрировано семь партий. От участия во внеочередных парламентских выборах отказалась только оппозиционная партия "Азат".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи