Накануне вечером тела военнослужащих срочной службы воинской части 25744 МО РК Асылжана Махамбетова и Багытжана Калыбая, погибших в Актау, спецбортом доставлены в Атырау, сообщает Хабар.
Из аэропорта в сопровождении сослуживцев погибших автомобили с телами отправились в город Кульсары, откуда призывался Асылжан Махамбетов, и в Макатский район, где живет семья Багытжана Калыбая. Обоим погибшим было по 19 лет. До демобилизации они не дослужили примерно месяц.
Напомним, четверо военнослужащих срочной службы утонули во время учений на Каспийском море.
По информации Министерства обороны РК, «18 сентября, в Актау при проведении второго этапа учения «Центр-2015» «Ведение операции группировками войск на Центрально-азиатском стратегическом направлении» (расстояние пять километров от полигона «Оймаша») при проведении эпизода «высадка морского десанта и блокировка плацдарма» в море вышли шесть единиц БТР-80 и 52 военнослужащих. Преодолев около 150 метров по морю из-за сильного порыва ветра и поднявшейся высокой волны утонули четыре БТР-80. Две единицы техники вышли своим ходом на берег. Утонули четыре военнослужащих срочной службы».
По факту гибели военнослужащихначато досудебное расследование по статье 453 части 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан– халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия.
Депутат мажилиса Парламента РК Айгуль Соловьева назвала произошедшее трагедией. По ее словам, «случившаяся ситуация демонстрирует, что некоторые представители военного командования увлекаются несвойственными им функциями».
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу