Только вот чище на улицах по-прежнему не становится. В городе уже шутят: хочешь сорить – сори, но чтобы тебя полиция не увидела! Видимо, сознание наших граждан трудно переменить, и теперь они мусорят под покровом ночи. Днем это стало опасно делать, ведь в последнее время участились задержания граждан за загрязнение общественных мест.
Так, с начала года 856 жамбылцев привлечены за нарушение общественного порядка. Им выписаны штрафы на 2,6 миллиона тенге, а 309 человек были и вовсе ареcтованы на срок до 10 суток.
Только в Таразе 292 человека с начала года были оштрафованы за то, что выбрасывали шелуху от семечек, окурки или бытовой мусор не в урну, а в куда придется. В итоге за эти шалости 150 человек были арестованы, на остальных наложены штрафы на сумму в 600 тысяч тенге. Кроме того, десятки несознательных элементов приведены в полицейский участок за нецензурные выражения.
Настораживает и следующее: за 5 месяцев текущего года, по сообщению пресс-службы ДВД региона, 3 426 человек задержаны за распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах. Решением суда 24 гражданина арестованы на срок до 3 суток, а в общей сложности в казну взыскано 13,5 миллиона тенге. Около половины нарушителей задержаны в областном центре.
Сегодня нетрезвые граждане могут встретиться в самом центре города. Они спят мирным сном прямо под ногами у прохожих. Впору объявлять клич: все на борьбу с пьянством!
Жамбылская область
Олимпийские Игры 2026
Олимпийский чемпион Михаил Шайдоров прилетел в Алматы
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Где в ближайшие дни отключат свет в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К концу марта платные парковки Астаны полностью перейдут городу
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте задержали автора наркограффити
Иран
Авиакомпании разрабатывают альтернативные маршруты для возвращения казахстанцев
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Тысячи встреч в регионах: как обсуждают проект новой Конституции
Война
Иран готовит ответ США и Израилю после гибели верховного лидера Хаменеи
Туризм
Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма
Медицина
Право на охрану здоровья и бесплатную медпомощь: ключевые нормы проекта обсудили на встрече в «Uniserv»