Опубликовано: 80

Театр, гончарная студия и скаут-клуб: как развлечь ребенка с пользой в Нур-Султане

Театр, гончарная студия и скаут-клуб: как развлечь ребенка с пользой в Нур-Султане Фото - из открытых источников

Чем занять детей на весенние каникулы и не только.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz подготовил подборку интересных спектаклей и идей для необычного досуга с ребенком в Нур-Султане. 

Государственный академический театр имени Горького

 

"Маша, Серый и Потапыч" 

Главная героиня Маша Лисичкина заблудилась в лесу, где познакомилась с очень колоритными персонажами: Медведем-Потапычем и Волком-Серым. Вместе они открывают мир, узнают новое и начинают дружить. Во время спектакля маленькие зрители учатся петь, считать, танцевать и многому другому.

"Приключения Аистенка"

В начале постановки дети видят повозку с театральным реквизитом и костюмами. Это артисты, которые ездят по разным странам и рассказывают сказочные истории. Одна из них - про дружбу, доброту и взаимопомощь.

Аистенок вместе со своим Другом учат эгоистичного Кота милосердию, чуткости и пониманию.

Театр кКукол

"Элвин и жители волшебного леса"

Декорации на сцене - сказочный лес со своими тайнами и загадками.  Главный герой Алдо и бурундуки Элвин и Томпашки собираются победить злые силы и спасти мир. Интерактив со зрителями, 

"Маугли"

Постановка «Ана құдыреті» рассказывает о любви к семье и родной земле.  Сплоченность героев - пример не только для детей, но и взрослых зрителей.

Гончарная студия 

Совместное создание изделия помогает установить доверительные отношения с ребенком. У учеников развивается степенность, усидчивость, созерцательность и мелкая моторика.

С пяти лет ребенок может создать оригинальную работу самостоятельно. 

Клуб юных химиков

Ребята ставят опыты, познают мир и то, как он устроен. Все это подается в игровой форме, и посещать клуб дети могут уже с пяти лет. Летающая банка, горение соды и сахарной пудры, химическая грелка - об этих зрелищных опытах подрастающее поколоение потом увлеченно рассказывает взрослым.

Такие занятия развивают логику и критическое мышление. Так как ребята работают в команде, дети и подростки становятся общительнее и вырабатывают коммуникативные навыки. 

Приюты для животных 

Такие походы помогают ребенку узнать, что такое гуманность и ответственность. Взрослые могут показать на своем примере, как надо заботиться о братьях меньших.

Скаут-клуб 

 

Ребята учатся ставить палатки, готовить еду (в том числе баурсаки) на костре, оказывать первую медицинскую помощь, и не только. Дети и подростки играют в спортивные игры, сажают семена и ставят оригинальные постановки на импровизированной сцене. 

Что говорят психологи

Важно, чтобы общение родителей с детьми было продуктивным, отмечают психологи. Досуг можно начать с того, чтобы посидеть вместе на диване и пообниматься или внимательно выслушать ребёнка.

Один из лайфхаков - использовать гаджет не только для банальных игр, но и для поиска новой информации на интересную тему. Например, тех же детских театров, музеев или спортивных секций.

Родители могут научить ребека очень важному умению - находить маленькие радости в каждом дне. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи