Опубликовано: 340

Театр для детей и юношества им. Наталии Сац расскажет об удивительной судьбе Корнея Чуковского

Театр для детей и юношества им. Наталии Сац расскажет об удивительной судьбе Корнея Чуковского

Также в следующем сезоне планируем поставить еще один спектакль по произведениям Чуковского - «Чукоккала».

8 апреля в "Литературной гостиной*, уникальном онлайн-мероприятии, приуроченном к Году детей в РК, принял участие Государственный академический русский театр для детей и юношества имени Наталии Сац, передает Caravan.kz.

Все режиссеры нашего легендарного театра первоочередное внимание уделяли репертуару для самых маленьких зрителей, ведь Наталья Ильинична создала его в 1945 году прежде всего для них.

В числе приглашенных экспертов в Литературную гостиную была Татьяна Костюченко, ведущая актриса театра, кавалер ордена «Курмет», любимица зрителей. Кстати, первой ее главной ролью была именно Муха-Цокотуха.

- Впервые «Муха-Цокотуха» вышла на нашу сцену в 1995 году, и, без преувеличения – каждый раз это аншлаг. Во всех 77 сезонах в нашем репертуаре обязательно есть постановки по произведениям этого великого мастера слова – «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Айболит», - поделилась Татьяна Костюченко. – В следующем сезоне планируем поставить еще один спектакль по произведениям Чуковского - «Чукоккала», который познакомит зрителя не только с творчеством Корнея Ивановича, но и расскажет о его удивительной судьбе.

На встрече рассказал немало интересных фактов из биографии Корнея Чуковского, а также продемонстрировал малоизвестные фотографии Павел Крючков - литературный критик, звукоархивист, научный сотрудник Дома-музея Корнея Чуковского.

*Более 10 лет Литературные гостиные организует клуб «Я открыл для себя поэта...», созданный лицеем № 165 Алматы и КазНПУ им. Абая. Последние два года клуб при поддержке "Русского дома" в Алматы и издательства «Алматыкітап баспасы» активно развивает сотрудничество с ведущими литературно-мемориальными музеями России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи