«Таза Қазақстан»: в Алматинской области высажено 5100 саженцев деревьев - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Таза Қазақстан»: в Алматинской области высажено 5100 саженцев деревьев

«Таза Қазақстан»: в Алматинской области высажено 5100 саженцев деревьев

В Кегенском районе в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» и природоохранной кампании «Парад парков – 2026» состоялось масштабное экологическое мероприятие.

  • 1 Мая
  • 5680
Фото - акимат Алматинской области

В доброй инициативе приняли участие сельские жители, сотрудники государственных учреждений, активная молодежь и работники парка — всего около 1000 человек внесли свой вклад в значимое событие. В результате было высажено 5100 саженцев деревьев, сообщает пресс-служба акима Алматинской области, пишет Caravan.kz со ссылкой на сат акимата Алматинской области.

Территория площадью 7 гектаров, где были высажены саженцы, полностью огорожена. Специально отобраны виды, адаптированные к местному климату: береза, сосна, ель, тополь. В дальнейшем планируется проведение системы капельного орошения протяженностью 2000 метров. В течение двух лет специалисты будут обеспечивать уход и постоянный контроль за насаждениями. Также предусмотрено строительство пешеходной и велосипедной дорожек, установка освещения.

Фото — акимат Алматинской области

— В рамках акции «Таза Қазақстан» при поддержке акима Алматинской области Марата Султангазиева мы реализуем важную инициативу. К работе активно присоединились жители всех возрастов. Наша главная цель — благоустройство страны и воспитание бережного отношения к природе. Экологические мероприятия на этом не завершатся. В этом году в районе планируется высадить более 15 тысяч деревьев, — отметил аким Кегенского района Нурбахыт Тенизбаев.

Житель района Рахым Есимбаев, принявший участие в акции, поделился своим мнением: «Такие мероприятия пробуждают у молодежи чувство ответственности за природу, воспитывают добрые ценности. Как приятно видеть родной край зеленым и цветущим! Поэтому все жители села с воодушевлением приняли участие в акции».

Фото — акимат Алматинской области

Свою поддержку инициативе выразило и ТОО «MERGEN HOLDING», которое строит в регионе завод по переработке шерсти и кожи. Компания за счет собственных средств планирует высадить 2000 калифорнийских тополей на площади 2 гектаров.

Фото — акимат Алматинской области

Таким образом, благодаря совместным усилиям въездная зона Кегена преобразится в зеленый оазис, который станет местом отдыха для жителей и привлекательной точкой для туристов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов