Лидер антиправительственной группировки, бывший замминистра обороны Таджикистана Абдухалим Назарзода жив, его местонахождение определено, пути отступления блокированы. Об этом сообщил ТАСС информированный источник, осведомленный о ходе антитеррористической операции, которая с 4 сентября проводится в Рамитском ущелье.
По словам собеседника, "информация о ликвидации мятежного генерала, распространенная некоторыми зарубежными СМИ, не подтверждается". Со слов источника, не подтверждают это сообщение и показания задержанных в ходе операции вооруженных сторонников бывшего замминистра обороны, а также разведданные.
В настоящее время, по информации источников ТАСС в силовых структурах республики, операция в Рамитском ущелье продолжается. Кроме спецподразделений в ней задействованы вертолеты и другие "спецсредства".
Антитеррористическая операция проходит в преддверии намеченного на 15 сентября саммита глав государств-членов ОДКБ в Душанбе. В этой связи, как утверждает представитель госкомитета нацбезопасности, компетентными органами и всеми силовыми ведомствами по распоряжению президента Эмомали Рахмона приняты беспрецедентные меры по обеспечению безопасности участников саммита.
Все въезды и выезды в Душанбе контролируются усиленными блокпостами. Под охрану берутся все стратегические объекты и общественные здания, где будут размещены делегации стран ОДКБ. По заявлению пресс-центра МВД Таджкистана, на время проведения саммита будет ограничено и движение автотранспорта по центральным магистралям Душанбе.
Как уже сообщалось, лидер антиправительственной группировки Абдухалим Назарзода и его ближайшие сподвижники обвинены генпрокуратурой Таджикистана в госизмене, терроризме, создании экстремистского сообщества и других преступлениях. Распоряжением президента в первый день мятежа 4 сентября Назарзода был освобожден от должности замминистра обороны. Однако воинского звания генерал-майора вооруженных сил Таджикистана он пока не лишен.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС