Тасмагамбетов проверил подготовку к параду, посвященному 70-летию Победы - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-13 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тасмагамбетов проверил подготовку к параду, посвященному 70-летию Победы

Тасмагамбетов проверил подготовку к параду, посвященному 70-летию Победы

В настоящее время в этом лагере размещено более трех с половиной тысяч военнослужащих-участников парада, сообщает пресс-служба МО РК.

  • 1 Апреля 2015
  • 922
Фото - Caravan.kz

В полевом лагере развернуты столовая, бани, комнаты бытового обслуживания, медпункты, подготовлен казарменный фонд. Лагерь обеспечен электроэнергией и твердым топливом, там развернут объединенный медицинский пункт и подвижная санитарно-эпидемиологическая лаборатория, оборудован полевой амфитеатр со сценой и зрительными местами для личного состава. Стоит отметить, что парад обещает стать самым крупным из ранее проводимых в нашей стране парадов войск.

В нем будет задействовано более 5000 человек личного состава, свыше 220 единиц военной техники, 85 летательных аппаратов. Согласно замыслу, парад будет состоять из двух частей – исторической и современной. В современной части будут представлены образцы вооружения и военной техники, стоящей на вооружении казахстанской армии сегодня. Военнослужащие будут одеты в современную военную форму.

В исторической части задействуют 36 образцов техники времен Великой Отечественной войны. В их числе, 27 единиц военной техники и вооружения (танк Т-34, ЗиЛ-157 с пушками ЗИС-2 и гаубицами М-30, знаменитая БМ-13 РС-30 «Катюша» и пулемет «Максим»), а также 9 летательных аппаратов (АН-2 и TL-2000).

Стоит отметить, что на прошлых выходных в Астану прибыл последний воинский эшелон с военной техникой. На платформах по железной дороге в столицу прибыли боевые машины поддержки танков (БМПТ), автомобили КАМАЗ, другая колесная и гусеничная техника.Также в составе эшелона в Астану прибыли военнослужащие контрактной службы и курсанты военных учебных заведений, которые расположились в полевом лагере. Всего за вторую половину марта в Астану из различных регионов Казахстана в составе воинских эшелонов прибыло более 500 вагонов с военной техникой и около 900 военнослужащих, которые примут участие в параде войск.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС