Тасмагамбетов провел совещание по подготовке и проведению «ЭКСПО-2017» - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тасмагамбетов провел совещание по подготовке и проведению «ЭКСПО-2017»

Тасмагамбетов провел совещание по подготовке и проведению «ЭКСПО-2017»

Заместитель Премьер-Министра Казахстана Имангали Тасмагамбетов провел совещание по вопросу подготовки и проведения Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

  • 17 Октября 2016
  • 1717
Фото - Caravan.kz

В работе совещания приняли участие аким города Астаны Асет Исекешев, министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы и первый заместитель председателя правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Марат Омаров, сообщается на сайте Премьер-Министра РК.

Говоря о значимости проведения выставки в Астане, Имангали Тасмагамбетов еще раз подчеркнул, что организация и проведение «ЭКСПО-2017» должны продемонстрировать все достижения независимого Казахстана и облик столицы. В связи с этим, необходимо обеспечить готовность инфраструктуры столицы к проведению мероприятия и приему гостей, а также предпринять все меры для обеспечения максимально комфортного, безопасного и интересного пребывания участников и гостей выставки.

«В целях качественного исполнения поручения Главы государства Министерству культуры и спорта совместно с акиматом г. Астаны и АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» необходимо усилить скоординированную работу по вопросу формирования культурной программы в период проведения выставки, а также обеспечить выполнение организационных вопросов по пребыванию делегаций и гостей», — особо отметил Имангали Тасмагамбетов.

Напомним, на сегодняшний день Министерство культуры и спорта РК совместно с акиматом г. Астаны, АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» разработало специальную комплексную программу. Она предусматривает проведение культурных мероприятий различной жанровой направленности — демонстрация казахского традиционного искусства, театрально-зрелищные мероприятия, международные проекты, выставки, спортивные и образовательно-тематические мероприятия.

Как указал вице-премьер, перед городскими властями стоит вопрос оказания сервиса на высоком уровне. Серьезного подхода в организационных моментах требует вопрос функционирования транспортной инфраструктуры объектов ЭКСПО и города Астаны в целом. Особое внимание следует уделить работе по совершенствованию транспортно-логистической системы, оптимизации маршрутной сети общественного транспорта, внедрению новых систем управления транспортными потоками.

В связи с этим, в ходе совещания вице-премьером был дан ряд соответствующих поручений. Так, акиму города Астаны совместно с рабочим штабом необходимо детально изучить инженерно-транспортную инфраструктуру столицы. А именно, просчитать приемлемые варианты по моделированию транспортных потоков по разгрузке дорог, проработать организационные вопросы по пребыванию гостей и безопасности их проживания, а также обеспечить проведение культурно-массовых мероприятий на высшем уровне.

Очевидно, что проведение мероприятия такого масштаба придаст новый серьезный импульс развитию малого и среднего бизнеса и освоению новых технологий. Выставка позволит привлечь значительные частные инвестиции в строительство выставочных объектов и инфраструктуры столицы. Вместе с тем, «ЭКСПО-2017» является имиджевым проектом по повышению туристической привлекательности страны, который позволит ей обеспечить долгосрочный социально-экономический эффект.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта