С 2022 года семь теплоснабжающих организаций области Абай получили от государства субсидии в размере 3,3 млрд тенге. Согласно требованиям законодательства, последующее формирование тарифов на тепло должно было учитывать эти средства, сообщает Zakon.kz.
Однако, как подчеркнули в Генпрокуратуре, субъекты естественных монополий не пересмотрели стоимость своих услуг в сторону снижения.
«По результатам прокурорской проверки тарифы на теплоснабжение были снижены за счет введения временного компенсирующего тарифа сроком от одного до трех лет – в зависимости от предприятия. В целом по области снижение составило от 4,5% до 48%. Таким образом, в течение следующих трех лет потребители сэкономят на отоплении 3,3 млрд тенге», – подытожили в надзорном ведомстве.
В целом прокуратура области Абай обеспечила защиту прав более 80 тысяч потребителей, включая 78 тысяч физических лиц.
А в Костанае меж тем обещали подорожание тепла для некоторых потребителей с 1 апреля.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай должны стать основой для формирования открытой и подотчетной политической системы – Гульмира Туканова
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Ряд автобусных маршрутов временно изменят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане мужчина получил 16 лет за заказ наркотиков из Таиланда по почте
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов