На слушаниях присутствовали представители компании-поставщика, активисты и частные лица, передает Caravan.kz. Сотрудники «ЭнергоСбыт» сообщили, что жителей региона ждет повышение с 31,85 тенге до 38,01 тенге за один киловатт в час, то есть прирост цены составил 19 %. Изменение должно вступить в силу 1 октября текущего года. Компания предоставила все документы, сметы, обоснования и т.д. Вроде все в порядке.
Однако есть одно большое «но».
На прошлой неделе в ходе совещания по сдерживанию инфляции председатель Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ Тимур Косымбаев заявил, что все запланированные на этот год повышения коммунальных тарифов уже завершены, и новых заявок от субъектов естественных монополий не поступало. То есть он сказал, что до конца года населению и производителям социально значимых продуктов питания, для которых действует льготная тарифная политика, не стоит бояться очередного роста тарифов.
При этом заявка от компании «ЭнергоСбыт» не только была подана, ее обработали и утвердили, до повышения осталось 15 дней.
Как же так произошло? Почему господин Косымбаев озвучил информацию, которая, как оказалось, не соответствует действительности?
На слушаниях этот вопрос был задан, однако ответ на него так и не прозвучал.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина