По поручению главы государства функции тарифного регулятора по поливной воде переданы от министерства национальной экономики министерству водных ресурсов и ирригации, сообщает Caravan.kz.
Ведомство будет осуществлять государственный контроль в области подачи воды по каналам, подачи воды для орошения и регулирования поверхностного стока при помощи гидротехнических сооружений (регулируемые услуги). Для этих целей создан Департамент тарифной политики. Его директор — Каинбердиев Дархан.
На сегодня Министерством разработаны и утверждены правила формирования тарифов, правила осуществления деятельности субъектами естественных монополий, типовые договоры предоставления регулируемых услуг, типовые формы технических условий подключения к инженерным сетям, типовой регламент оказания услуг с четким порядком действий сотрудников, перечень регулируемых услуг, критерии оценки риска, правила пользования поливной водой.
Все эти нормативные правовые акты зарегистрированы в органах юстиции и вступили в законную силу.
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов