Опубликовано: 70

Тарифы на автомобильные грузоперевозки из Европы в РК выросли вдвое

Тарифы на автомобильные грузоперевозки из Европы в РК выросли вдвое

Проблема в резком сокращении грузового автотранспортаю

Логистисеские компании страны сталкиваются с проблемами, которые возникли из-за санкций, введенных после начала конфликта в Украине, передает Хабар24.

Из Европы Казахстан импортирует широкую номенклатуру товаров, начиная от фармацевтической продукции и заканчивая различным оборудованием. По словам представителя логистической отрасли Оксаны Сорокиной, если до событий в Украине перевозка одной фуры из Германии в Казахстан обходилась примерно в пять тысяч евро, теперь её стоимость доходит до десяти тысяч евро и выше. Проблема в резком сокращении грузового автотранспорта. Раньше по данному маршруту могли работать перевозчики пяти стран. Теперь, из-за санкций Запада, товары из Европы в нашу страну могут доставлять только казахстанские машины. Фурам из Беларуси и России въезд на территорию стран Евросоюза запрещён. Порядка 30% отечественных компаний пробуют работать через Грузию или Турцию. Этот путь дольше и дороже, есть и другие риски, говорит Сорокина.

Тем не менее на фоне геополитических событий, уже не Россия, а Казахстан, в перспективе может стать крупным логистическим хабом. Но для растущих объемов грузоперевозок стране не хватает автопарка. Эксперт говорит, что в перспективе необходимы меры в виде льготных условий для таможенной очистки, а также лизинга на покупку новых машин. Но ещё более остро перед бизнесом стоит вопрос нехватки двусторонних и трехсторонних разрешений. Это своего рода рабочая виза для транспорта, дающая разрешение на въезд и грузоперевозку в зарубежных странах.

Запросов на Европу стало на порядок больше. Госорганам нужно увеличивать квоты, и эффективней их распределять, считает Сорокина. Опасаются логисты и демпинга со стороны российских и белорусских компаний, которые уже зашли на наш рынок. Казахстанские бизнесмены считают, что правила для них нужно ужесточать. 

- Если они будут заходить по старому принципу: открывать здесь компании, машины на временной регистрации, и водитель гражданства России или Беларусь. Элементарно, если у меня с грузом что-то случится, в том числе из-за водителя. Как я его буду привлекать к ответственности, если он не гражданин РК? Нужно этот момент тоже ужесточить для компаний, которые сюда заходят. Чтобы полностью оформляли регистрацию, чтобы не менее 70% водителей были граждане республики Казахстан, - сказала представитель логистической отрасли Елена Сорокина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи