На предприятии утверждают, что тарифы местной станции значительно превышают северные, а это сказывается на цене товара и делает его неконкурентоспособным. Главной экспортной продукцией является желтый фосфор, производство которого весьма энергоемкое (в его себестоимости электроэнергия составляет 38 процентов). Помимо этого выпускаются триполифосфат натрия, минеральные удобрения и так далее. А недавно здесь по Государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития был запущен цех по производству дефицитной в стране серной кислоты. Приостановление деятельности завода грозило не только вынужденным отпуском для шести тысяч сотрудников, но и большими рисками.
– Сегодня на мировых рынках химпродукции острая конкуренция, – констатирует представитель компании Нурзия ЛЕСБЕКОВА. – Из-за остановки производств мы могли понести огромные убытки и даже потерять некоторых партнеров.
Химпредприятия региона питаются главным образом с линии “Север – Юг”. Электроэнергия из Экибастуза шла по довольно приемлемой цене. Но АО KEGOC уведомило, что на девять дней прекращает подачу тока в связи с ремонтом на Шу-Фрунзенской линии, которая и обеспечивала связь электростанций Северного Казахстана с южными потребителями.
– На этот период ТОО “Казфосфат” вынуждено было бы остановить все свои предприятия, а именно: Новоджамбулский фосфорный завод, завод минеральных удобрений и горнопромышленные предприятия ГПК “Каратау”, ГПК “Чулактау”, из-за слишком высоких тарифов Жамбылской ГРЭС, – заявила Лесбекова.
К счастью, ситуацию удалось урегулировать, правда, для этого пришлось подключить правительство и несколько министерств.
Но вот вопрос: почему местные тарифы настолько высоки, что могут остановить предприятия?
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана