АО «Жайыктеплоэнерго» в очередной раз подало заявку на утверждение предельного уровня тарифов и тарифных смет на услуги по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергией на период 2023-2027 годы, передаёт портал «Мой ГОРОД». Сейчас на тепло и подогрев воды действуют цены, утверждённые в 2016 году, а именно в 3 995,73 тенге за 1Гкал (цена указана с НДС — прим. автора).
В апреле этого года АО «Жайыктеплоэнерго» уже просило повысить тариф на тепло на 30 %, однако в июне руководство предприятия отозвало заявку.
В июле в департаменте комитета по регулированию естественных монополий по ЗКО (ДКРЕМ — прим. автора) вновь поступила заявка от монополиста. На этот раз АО просило повысить тариф уже более чем на 50 %. Во время публичных слушаний тогдашний руководитель предприятия Куат Мусин назвал действующий тариф убыточным и просил утвердить тариф в размере 7 225,44 тенге/Гкал без НДС.
Окончательное решение должны были принять в ноябре, однако АО «Жайыктеплоэнерго» отозвало заявку в связи с изменением правил формирования тарифа.
Оказалось, что в декабре коммунальщики вновь попросили повысить тариф на тепло и горячую воду.
– На первый год просят утвердить тариф на уровне 6487,09 тенге-Гкал с ростом от действующего на 39,33 %, — отметила руководитель ДКРЕМ по ЗКО Гульжаз Казбекова.
Заявка будет рассматриваться в течение 90 рабочих дней.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане