По их тоненьким фигуркам и не скажешь, что они любительницы выпечки. Правда, признаются известные танцовщицы, пирогами они любят угощать друзей, а самим больше процесс приготовления нравится:
– Мы же татарки, а татары без печеного не живут. Так что не только пироги, но и беляши любим печь!
– А еще какие у вас увлечения?
– Цветы любим. В доме у нас много фиалок. А в садике-огороде – розы. Но больше всего, если выпадает свободная минута, любим рукодельничать.
Свободного времени, особенно после открытия собственного театра-студии, у сестер Габбасовых почти нет. А жаль. Потому что выдающихся результатов танцовщицы добились в… шитье и вязании!
– Танцуя, мы в основном работаем ногами, телом. А здесь задействованы пальцы. Любим шить себе и друзьям – но это редко, в основном себе. И времени мало, и все-таки шить для кого-то – большая ответственность. Бывает, что шьем и костюмы для выступлений, потому что самим сшить проще, чем объяснять кому-то, чего хочешь. А иногда видишь какую-то необычную ткань и прямо загораешься – так хочется из нее что-нибудь сшить!
А бывает, шьем платья непосредственно под украшения. Мы любим старинные металлические украшения из мельхиора и серебра, особенно из червонного серебра, с камнями. Под такие металлические гарнитуры хорошо подходят платья из велюра…
– Кто научил вас рукодельничать?
– Мама у нас швея была, она с детства научила нас держать иголку в руках.
– И крестиком, небось, вышиваете?
– Вышиваем, но в основном бусинками. Крестиком тоже умеем – воротник платья можем вышить. А бусинками декорируем сумки, которые также сами шьем, кардиганы собственной работы, связанные вручную.
– То есть вы еще и вяжете?
– Да, вязать мы очень любим. Обе вяжем спицами, а Гульмира еще и крючком может.
По поводу вязания нам мама всегда говорила: “Кто умеет распускать, тот умеет и вязать”. Если ты несколько раз не напутаешь, не переделаешь вещь, то настоящим рукодельником и не станешь. Необходимо терпенье. Это главное. Ну и большое желание выглядеть неповторимо и оригинально!
Наталья БОЙКО, фото из архива сестер Габбасовых
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы участки еще трех улиц стали односторонними
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане очередь в детсады превысила 47 тысяч детей
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника