Опубликовано: 490

Таможня Актюбинской области не может завести уголовное дело против контрабандиста, пытавшегося провести в Россию 20 тонн феррохрома

Таможня Актюбинской области не может завести уголовное дело против контрабандиста, пытавшегося провести в Россию 20 тонн феррохрома или конфисковать его груз. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в актюбинском таможенном управлении Агентства таможенного контроля РК.

Как сообщалось ранее, 14 сентября, при проведении совместного рейда сотрудников Актюбинского пограничного отряда и таможенного поста “Каргалы”, был задержан гражданин России, который управлял грузовым автомобилем МАЗ, груженным 20 тоннами феррохрома. По словам задержанного, он нашел концентрат в степи и намеревался сдать его на один из российских металлургических заводов. По словам сотрудников областного таможенного управления, возбудить против него уголовное дело невозможно, так как стоимость груза составляет “всего 300 тыс. тенге”, тогда как для возбуждения уголовного дела необходимо, чтобы цена товара составляла 1000 МПР или 823 тыс. тенге. В тоже время контрабандист может покинуть Казахстан вместе со своим грузом после уплаты таможенных сборов и штрафа, так как закон не предусматривает конфискацию груза весом менее 59 тонн.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи