И не только их: в целом отношение к Союзу у бизнеса критическое, и предприниматели объясняют его неизбежным ростом цен на многие импортные товары. Что ударит по потребителю, а затем, «по кругу», и по среднему и малому бизнесу. Все это убедительно показал круглый стол, прошедший в Независимой ассоциации предпринимателей в начале недели.
Главную идею круглого стола, который вызвал очень большой интерес у бизнесменов — в зал людей набилось как сельди в бочку — сформулировал председатель Ассоциации Талгат Акуов:
— Выиграет или проиграет казахстанский бизнес в результате образования Таможенного Союза? Этот вопрос остается открытым до сих пор.
Возможность создания совместных предприятий с российскими и белорусскими бизнес-структурами, снижение издержек при импорте и экспорте дают позитивный эффект для казахстанских производителей. Но проблема в том, что таковых очень мало. Фактически, единицы, считают в Ассоциации, по итогам проведенной ею экспертизы.
— В тех условиях, которые существуют сегодня, условия Таможенного Союза в большей мере работают на интересы российского бизнеса. Дополнительная проблема для наших бизнесменов в том, что введение в действие Союза совпало с ростом коммунальных платежей. Все это «давит» на уровень платежеспособного спроса. Вот, если бы, налоговое законодательство у нас заработало в направлении поддержки отечественного товаропроизводителя, тогда ситуация могла бы выглядеть иначе, — считает г-н Акуов.
Эксперты Ассоциации прогнозируют рост цен на потребительском рынке Казахстана в среднем на 15%. Но по отдельным позициям он может быть и выше. Например, представители поставщиков обуви заявили: они уже заложили в цену реализации ее рост на 25%. Причем пострадает в основном тот сегмент рынка, который ориентирован на среднеобеспеченный слой покупателей.
Конечно, больше всего вопросов вызывает импорт автомобилей. Один из бизнесменов рассказал свою историю: растаможка машина, пришедшей из Америки, и купленной там за 5 тысяч долларов, была оценена в 9 600 долларов. При этом на некоторых границах уже появились так называемые «черные дилеры», предлагающие за взятку провести товар в Казахстан.
Жанат Танбаев, начальник управления организации таможенного контроля Департамента таможенного контроля по Алматы, присутствовавший на круглом столе, заметил: в ближайшее время граница Казахстана с Китаем и южными соседями по СНГ будет серьезно укреплена за счет тех ресурсов таможенной службы, которые сегодня работают на казахстанско-российской границе. По поводу же эффекта от введения Таможенного союза для экономики страны в целом, он заявил:
— Совокупная численность населения трех стран, входящих в Союз, более 170 млн. человек. Для вас, бизнесменов, это очень солидный рынок, и все будет зависеть от того, кто как будет работать. Рынок есть — есть сбыт. А мы, таможенные органы, всегда поддержим. Можете завозить сюда заводы.
На многие конкретные вопросы сегодня чиновники дать ответов не могут — еще идет работа над единым Таможенным кодексом Союза. Но, пообещал г-н Танбаев, все будет урегулировано: что не будет прописано в Таможенном кодексе ТС, будет прописано в национальном Таможенном кодексе.
Если резюмировать, то первые недели начала работы Союза показывают, что пока критики в его адрес в Казахстане намного больше, чем позитивных оценок. И, в отличие от них, критика более внятна и аргументирована.
Но обращает на себя внимание то, что дискуссия по этой проблеме идет как-то разрозненно. Не ясно каким будет воздействие Союза на различные регионы Казахстана — ведь, в силу географических и логистических факторов, оно не одинаково для юга и граничащего с Россией севера. Может быть, там есть свой взгляд на ситуацию. Не слышен голос того сектора бизнеса, который должен быстро получить выгоду от Таможенного союза (ведь должен быть такой — иначе, действительно, зачем Союз?). И складывается впечатление, будто бы никто не заинтересован в озвучивании позитива в адрес ТС.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС