Опубликовано: 800

Тамгалы внесен в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО

Тамгалы внесен в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО

Из полутора тысяч памятников, расположенных в Алматинской области, 1 250 являются археологическими. Но только один из них – Тамгалы – внесен в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Открытые за последние десятилетия учеными древние городища Талхиз, Койлык и Карамерген имеют не меньшую историческую ценность, но пока существуют сами по себе, никем не охраняемые.

Древний город Талхиз, существовавший в VIII–IX веках нашей эры, был расположен в центре Илийской долины, ныне это территория Талгарского района. Город доступен для посещения в любое время года и суток. Девять гектаров территории, где велись раскопки, не огорожены и никем не охраняются. Пять лет назад этот объект был включен в госпрограмму "Культурное наследие", после чего на создание охранной зоны было выделено из республиканской казны 12 млн тенге, но воз и ныне там. Посетители заваливают древний город бытовым мусором, а иные пытаются прихватить что-нибудь на память.

До средневекового городища Койлык (Киалык) в Саркандском районе добраться не так просто, и праздно шатающихся туристов там не встретишь каждый день. Но уникальные сооружения, извлеченные из недр земли учеными, могут бесследно исчезнуть под воздействием атмосферных явлений. Между тем найденные здесь мусульманская баня и древний храм несторианского толка представляют уникальную ценность.

Карамерген в Балхашском районе считался крупнейшим и самым северным средневековым городом в древней дельте реки Или. Находки археологов подтверждают, что в IX–XIII веках там существовали высокоразвитая цивилизация и оседлая земледельческая культура. Сейчас вокруг господствуют пески, которые могут стереть с лица земли этот памятник древней эпохи.– В прошлом году профессор из Южной Кореи Дже Хеон Чой, являющийся главным экспертом Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест, посетил все три древних городища, составил заключение. В июле нынешнего года в Париже пройдет заседание комиссии ЮНЕСКО. Будем надеяться, что три уникальных объекта истории войдут в список Всемирного культурного наследия, – говорит директор Алматинского областного центра по охране историко-культурного наследия Есет Дауренбаев. – Кроме этого, на сегодняшний день уже утверждены границы этих объектов, определены их охранные зоны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи