Талибы обещают изгнать НАТО из Афганистана до 2014 года - Караван
  • $ 503.17
  • 600.89
-4 °C
Алматы
2026 Год
30 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Талибы обещают изгнать НАТО из Афганистана до 2014 года

Талибы обещают изгнать НАТО из Афганистана до 2014 года

Движение "Талибан" пообещало изгнать из Афганистана многонациональные силы во главе с США до 2014 года - установленного НАТО срока для передачи афганским силам ответственности за обеспечение безопасности в стране, пишет сайт Вести.Ru.

  • 21 Ноября 2010
  • 770
Фото - Caravan.kz

Как заявил в воскресенье официальный представитель талибов Забиулла Моджахед в электронном послании, разосланном в западные СМИ, Североатлантическому альянсу не удастся создать стабильное правительство в Афганистане к этой дате. По его словам, "Талибан" не будет молчать даже одну ночь, пока не осуществит поставленную цель — достичь полной свободы и создать независимое правительство".

"За последние девять лет захватчики так и не смогли создать систему управления в Кабуле и никогда не будут в состоянии сделать этого в будущем", — заявил он.

При этом Моджахед добавил, что до 2014 года "произойдут различные неблагоприятные трагические события и битвы в этой бессмысленной навязанной войне без победителей".

На состоявшемся на этой неделе саммите НАТО в Лиссабоне был утвержден план передачи афганским властям и вооруженным силам ответственности за обеспечение безопасности страны. Его реализация начнется в 2011 году и будет сопровождаться постепенным сокращением международного контингента.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы студенты помогли полиции пресечь наркосбыт и были поощрены

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили названия некоторых автобусных остановок

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС