Опубликовано: 1300

Талгат Мусабаев напишет мемуары после выхода на пенсию

Талгат Мусабаев напишет мемуары после выхода на пенсию

Мусабаев подчеркнул, что он мог бы написать 10 книг, учитывая опыт, накопленный им за годы работы в космической отрасли, но ему не хватает времени.

В своих мемуарах космонавт и председатель Аэрокосмического комитета МИР РК (Казкосмос) Талгат Мусабаев расскажет читателям о пребывании в космосе и деятельности отечественной космонавтики, передает Казинформ.

«Мне часто задают этот вопрос, наверное уже, 150 раз. Но это очень хороший вопрос, и мне даже стыдно, что я до сих пор ни одной строчки не написал об этом. Но, во-первых, мне сейчас некогда. Это, вы сами понимаете, довольно-таки кропотливая работа, которая требует большого количества свободного времени», - сказал Талгат Мусабаев, отвечая на вопросы участников «круглого стола на тему «Герои звездных дорог», прошедшего в Нацмузее РК.

Генерал-лейтенант авиации РК Талгат Мусабаев также подчеркнул, что он мог бы написать 10 книг, учитывая опыт, накопленный им за годы работы в космической отрасли, но глава Казкосмоса сослался на нехватку времени.

Талгат Мусабаева является 79-м космонавтом СССР/России, а также 309-м космонавтом мира. Он совершил 3 исторических полета в космос. Первый из них состоялся с 1 июля по 4 ноября 1994 года в качестве бортинженера КК «Союз ТМ-19». Второй полет произошел с 29 января по 25 августа 1998 года в качестве командира КК «Союз ТМ-27» и ЭО-25 продолжительностью 207 дней и 12 часов.
Третий полет в космос Талгат Мусабаев совершил с 28 апреля по 6 мая 2001 года в качестве командира экспедиции посещения МКС на кораблях «Союз ТМ-32» (старт) и «Союз ТМ-31» (посадка) продолжительностью 7 дней 22 часа 4 минуты 3 секунды.

Общая продолжительность пребывания казахстанского космонавта в космосе составила 341 день 9 часов 48 минут и 41 секунду.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи